16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:34 Пятница 29 марта 2024

Многочисленные жалобы горожан на работу управляющих компаний послужили формальным поводом для сегодняшних депутатских слушаний, инициированных Советом депутатов Мурманска

19:37 – 13 октября 2009

У Алексея Веллера возник вопрос, за чей счет намеревается муниципальное предприятие «ЦИС» оказывать бесплатные консультационные услуги? Светлана Макарова ответила, что бесплатные услуги для мурманчан будут оказываться за счет средств, поступающих от оказ

В здании городской администрации собрались депутаты горсовета, мэр Мурманска Сергей Субботин со своими заместителями, министр энергетики и ЖКХ Геннадий Микичура, и.о. Главного государственного жилищного инспектора Мурманской области Олег Басков, руководители управляющих компаний, общественных организаций, пресса. Вел депутатский час председатель Совета депутатов Мурманска Алексей Веллер.

Алексей Борисович объяснил, что пригласил представителей мэрии, чтобы они представили свое видение ситуации, сложившейся сегодня в сфере ЖКХ города. А также пояснили, какие действия они предпринимают по отношению к управляющим компаниям, из рук вон плохо справляющимся со своими обязанностями, предписанными Жилищным кодексом.

Глава Мурманска Сергей Субботин со своей стороны пояснил, что городские власти тоже не удовлетворены объемом и качеством услуг управляющих компаний, в том числе и тех 3-х, акционерами которых является муниципальное предприятие «Мурманнедвижимость». Исправить эту ситуацию - путем расширения конкуренции на рынке жилищно-коммунальных услуг - призвана программа действий, недавно разработанная чиновниками мэрии и представленная участникам слушаний в качестве раздаточного материала. В эту программу, в частности, входит решение задачи по увеличению к концу 2010 года количества ТСЖ - до 25 процентов. Штрихи этого документа представила Светлана Макарова, руководитель Мурманского муниципального предприятия «Центр информирования населения» (ЦИС).

Она уточнила, что увеличение количества ТСЖ – не идея фикс мэрии и ЦИСа, а желание создать хорошую конкурентную базу, чтобы собственнику жилья было из чего выбирать. Центр информирования готов оказать мурманчанам, готовым взять на себя функции председателей товарищества собственников жилья, консультационные услуги на бесплатной основе, в том числе юридические и бухгалтерские.

В связи с чем у Алексея Веллера возник вопрос, за чей счет намеревается муниципальное предприятие «ЦИС» оказывать бесплатные консультационные услуги? Светлана Макарова ответила, что бесплатные услуги для мурманчан будут оказываться за счет средств, поступающих от оказания платных услуг представителям ТСЖ из других районов области и иной коммерческой деятельности.

Председатель комиссии по экономической политике и хозяйственной деятельности горсовета Андрей Сысоев выразил удивление, почему проект программы действий, который еще законодательно не принят, а только обсуждается в процессе сегодняшних слушаний, уже реально воплощается в жизнь. Мэр Мурманска уточнил, в раздаточный материал закралась досадная ошибка – это не муниципальная программа, а скорее – план действий, своего рода документ для внутреннего пользования. А ЦИС, как муниципальное предприятие, обязано исполнять задачи, поставленные перед ним мэрией – пояснила Светлана Макарова.

Андрей Сысоев просил пояснить, является ли задачей мэрии - довести количество ТСЖ, после 2010 года, до 100 процентов?

«Если собственники будут не против, и процесс создания ТСЖ хорошо пойдет, почему бы и нет»? - ответила Светлана Макарова.

«Нет, - возразил Сергей Субботин. - Задача мэрии – не бездумно наращивать количество ТСЖ, а сделать работу управляющих компаний прозрачной».

Руководитель региональной общественной организации «Мой дом» Николай Куликов хотел узнать, что прописано в Положении и Уставе МУП «ЦИС». Его руководитель отвечала, что положение об этом муниципальном предприятии не предусмотрено законом, а устав стандартен для всех, и его содержание носит формальный характер.

Геннадий Микичура тоже не все понял в нынешней деятельности ЦИС и вообще смысла его создания: «Каков алгоритм работы Центра информации населения – оказание консультационных услуг? К примеру, вы в состоянии помочь председателю ТСЖ привести устаревшую техническую документацию на дом в требуемый вид? Если – да, то это будет стоить в среднем за 1 дом - 15-20 тысяч рублей. Вы сами оплатите этот счет? ТСЖ еще нет, его только собираются создать, поэтому собственники в оплате счета участия не принимают».

Андрей Сысоев развил мысль министра: «Всего домов в Мурманске - 500-600, в 25 процентах из них будет создано, как вы планируете, ТСЖ. Умножьте полученную цифру на 20 тысяч рублей. Откуда деньги?»

Светлана Макарова ответила, что оказать помощь в получении техдокументации на жилой дом ЦИС в состоянии. Эта работа еще только начинается.

Олег Басков спросил, сколько зарегистрировано в Мурманске новых ТСЖ после образования ЦИС, и получил ответ – 5. Документы об образовании еще 20 товариществ собственников жилья находятся в процессе оформления.

Напомним, экстренное образование ТСЖ в Мурманске началось после выдвижения условия Фондом содействия реформированию ЖКХ. Оно гласит: первый транш на капремонт многоквартирных домов будет выделен только при наличии 5 процентов товариществ собственников в городе. А по окончании работы Фонда – 1 января 2011 года – в составе ТСЖ должно быть не менее 20 процентов всех домов муниципального образования.

Лента новостей