16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:23 Вторник 16 апреля 2024

В Мурманске реализуется муниципальная целевая программа «Профилактика правонарушений»

18:14 – 14 октября 2009

В рамках реализации программы «Профилактика правонарушений в городе Мурманске» в период с 15 мая по 15 октября т.г. на территории области проводится ежегодная межведомственная профилактическая операция «Подросток»

В Мурманске подведены промежуточные итоги реализации муниципальной комплексной целевой программы «Профилактика правонарушений в городе Мурманске» на территории Октябрьского административного округа областного центра.

В рамках этой программы сотрудниками милиции совместно со специалистами управления округа проведена значительная работа по обеспечению антитеррористической защищенности населения. С этой целью осуществлены обследования всех зданий и сооружений округа, в ходе которых установлено, что на обслуживаемой территории находится 29 строящихся объектов, 6 из которых на данный момент законсервированы. В связи с тем, что такие здания могут стать объектами повышенной опасности для населения, в настоящее время разрабатываются меры по предотвращению террористических актов на данных объектах.

Как сообщает пресс-служба УВД по Мурманской области, сотрудниками ГИБДД областного УВД совместно со специалистами отдела территориального развития управления округа, представителями предприятий ЖКХ ежемесячно проводятся мероприятия по выявлению собственников брошенного, разукомплектованного, длительно стоящего, бесхозяйного автотранспорта, который является помехой для свободного перемещения, как жителей округа, так и специального автотранспорта экстренных служб. Только в ходе последних двух рейдов выявлено 10 единиц бесхозяйного автотранспорта, вывезено 18 машин, стоящих без присмотра. За нарушение правил парковки составлено 37 протоколов, нарушители привлечены к ответственности в виде штрафов на общую сумму 27 тысяч рублей.

Участковыми уполномоченными милиции совместно с представителями предприятий ЖКХ и управления округа ежедневно проводятся обходы и проверки жилых домов, в ходе которых проверяются подвальные и чердачные помещения. Так, с начала года проведено около пяти тысяч подобных проверок, в ходе которых обнаружено 378 незакрытых входов в подвальные помещения, в некоторых из них уже обосновались лица без определенного места жительства. Большинство выявленных нарушений устранено на месте в день проверки.

По отдельному графику систематически проводятся рейды по проверке санитарного состояния округа - с начала года проведено 12 рейдов, составлено 18 административных протоколов, наложено административных штрафов на сумму 33,5 тысячи рублей.

В рамках реализации программы «Профилактика правонарушений в городе Мурманске» в период с 15 мая по 15 октября т.г. на территории области проводится ежегодная межведомственная профилактическая операция «Подросток», одной из целей которой является организация занятости несовершеннолетних. В организации летнего отдыха юных мурманчан приняли участие более 50 представителей всех субъектов системы профилактики правонарушений. На территории Октябрьского округа областного центра была сформирована сеть городских оздоровительных профильных лагерей, где в течение лета отдохнули более 700 ребят.

Учитывая положительный опыт прошлых лет, в этом году были сформированы оздоровительные лагеря для будущих первоклассников и воспитанников дошкольных образовательных учреждений. В таких лагерях дети не только обеспечивались 5-разовым питанием, но и участвовали в разнообразных культурных и спортивных мероприятиях, для них также был организован дневной сон.

Около 250 детей и подростков, в том числе, состоящих на учете в органах внутренних дел, летом посещали детские клубы по месту жительства, большая часть которых не прекращала свою работу в летние месяцы.

Как и прежде, немало маленьких северян провели часть холодного северного лета в выездных спортивно-оздоровительных лагерях на Черноморском побережье. В это году участие в учебно-тренировочных сборах на морском побережье приняли участие более 300 школьников из Мурманска - детских спортивных школ

Для подростков, оставшихся летом в Мурманске, в учреждениях образования были созданы 85 рабочих мест с оплатой труда за счет средств работодателя и выплатой материальной поддержки по организации временной занятости за счет средств местного бюджета. Через Детско-юношеский центр было трудоустроено 126 человек, по направлениям КДН и ЗП - 28 человек, по программе квотирования - 22 юных мурманчанина. Через Комплексный центр социального обслуживания молодежи было трудоустроено 117 подростков.

Реализация муниципальной комплексной целевой программы «Профилактика правонарушений в городе Мурманске» продолжается, сообщает пресс-служба УВД по Мурманской области

Лента новостей