16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:12 Суббота 20 апреля 2024

Подведены итоги работы следственного управления за 9 месяцев 2009 года

13:26 – 15 октября 2009

За 9 месяцев 2009 года в следственные отделы всего поступило 6129 сообщений о преступлениях

Вчера в следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Мурманской области состоялось заседание коллегии, посвященное итогам работы следственных подразделений за 9 месяцев 2009 года.

Открывая заседание, руководитель следственного управления Николай Алексеевич Коннов выступил с приветственным словом и отметил, что в целом сотрудники следственного управления справились с поставленными перед ними задачами. Следственное управление обладает достаточным потенциалом, чтобы эффективно решать задачи борьбы с преступностью, на высоком профессиональном уровне расследовать тяжкие и особо тяжкие преступления.

Было отмечено, что деятельность следственных отделов в третьем квартале 2009 года протекала в условиях продолжающего снижения криминальной напряженности. Общее количество зарегистрированных преступлений сократилось на 11 процентов, а тяжких и особо тяжких на 14,4 процента.

Оценивая результаты следственной работы на сегодняшний день, можно констатировать устойчивую тенденцию к их улучшению. Основные контролируемые параметры следственной работы, такие как качество и сроки расследования, уровень соблюдения законности, остаются допустимыми либо имеют тенденцию к улучшению и заслуживают позитивной оценки.

Следователями всего окончено производством 294 уголовных дела, из них в суд с обвинительным заключением направлено 280 уголовных дел. По-прежнему пристальное внимание следователями уделяется вопросам профилактики тяжких и особо тяжких преступлений. Удельный вес уголовных дел по которым внесены преступления об устранении причин и условий, способствующих совершению преступлений составил 100 %.

Благодаря грамотной и эффективной проделанной работе раскрываемость преступлений против половой неприкосновенности личности также составляет 100%. Не имеется на территории Мурманской области и нераскрытых особо тяжких преступлений против жизни и половой неприкосновенности личности с признаками серийности. Сотрудниками следственных отделов раскрыто 15 уголовных дел о преступлениях прошлых лет.

За 9 месяцев 2009 года в следственные отделы всего поступило 6129 сообщений о преступлениях.

Также были отмечены приоритетные направления деятельности следственного управления на 2010 год, в числе которых: раскрытие и расследование преступлений прошлых лет, убийств, корыстно-насильственных преступлений, по которым потерпевшими оказались наиболее слабо защищенные граждане (престарелые, инвалиды, малолетние дети); раскрытие и расследование преступлений в сфере реализации национальных проектов; профилактика преступлений и правонарушений, в том числе преступлений против несовершеннолетних и совершенных несовершеннолетними.

Поводя итоги члены коллегии, а также докладчики отметили, что следственному управлению в целом удалось сформировать позитивные тенденции в следственной работе. Это подтверждает правильность мер, предпринятых в целях построения ведомственной системы процессуального контроля. Тем не менее, последовательное развитие имеющихся положительных результатов, своевременное преодоление возникающих неблагоприятных факторов требуют от руководителей территориальных следственных органов постоянного и эффективного управленческого влияния на результаты деятельности подчинённых подразделений, сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Мурманской области.

Лента новостей