16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:01 Пятница 29 марта 2024

Начальник криминальной милиции ЛОВД на станции Апатиты для повышения показателей по раскрываемости преступлений имитировал два преступления

13:57 – 15 октября 2009

«Приговором Апатитского городского суда Мурманской области Юрий М. признан виновным в совершении инкриминируемых преступлений и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил», - отметил сотрудник прес

Апатитским городским судом Мурманской области при участии государственного обвинителя Мурманского транспортного прокурора рассмотрено уголовное дело по обвинению Юрия М. в совершении двух преступлений предусмотренных частью 1 статьей 286 Уголовного кодекса Российской Федерации - превышение должностных полномочий.

Как сообщает прокуратура, в ходе следствия было установлено, что в апреле - мае 2009 года начальник криминальной милиции ЛОВД на станции Апатиты Мурманского ЛОВДТ Юрий М, с целью повышения показателей по раскрываемости преступлений имитировал два преступления - грабеж и кражу.

27 апреля 2009 года Юрий М. обратился к ранее известному ему гражданину В., состоящему на психиатрическом учете и достоверно зная, что по своему психическому состоянию В. не может быть привлечен к уголовной ответственности, предложил ему за денежное вознаграждение в размере 5 тысяч рублей вырвать сумку у любой женщины в здании железнодорожного вокзала станции Апатиты, желая тем самым имитировать совершение грабежа, относящегося к категории преступлений, выявление которых входит в функции криминальной милиции, разъяснив при этом В., что он будет задержан при исполнении данных противоправных действий.

29 апреля 2009 года В., находясь в центральном зале железнодорожного вокзала станции Апатиты, не осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, выполняя незаконные указания Москаленко, попытался вырвать из рук ранее неизвестной ему гражданки С. сумку с находящимися в ней документами, денежными средствами и другими ценностями. В этот момент В. был задержан милиционером отдельной роты ППС ЛОВД на станции Апатиты.

После задержания и доставления В. в дежурную часть ЛОВД одному из подчиненных сотрудников Москаленко дал заведомо незаконные указания о проведении в отношении В. процессуальной проверки, после чего передал В. обещанное ранее денежное вознаграждение в размере 5 тысяч рублей.

6 мая 2009 года по результатам проверки отделом дознания Мурманского ЛОВДТ в отношении В. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (покушение на грабеж).

Впоследствии уголовное дело прекращено в связи с отсутствием в действиях В. состава преступления.

22 мая 2009 года Юрий М. предложил гражданину П., не имеющему постоянного и легального источника дохода, за денежное вознаграждение в размере 3 тысяч рублей совершить кражу дроссель - трансформатора на участке железнодорожных путей станции Апатиты, желая тем самым имитировать покушение на совершение кражи. П. с предложением Юрия М. согласился.

В свою очередь, Юрий М. проинструктировал П. о способе совершения преступления, разъяснив последнему, что он будет задержан на месте преступления. Юрий М. привез П. на участок железнодорожных путей станции Апатиты, где указал на дроссель-трансформатор, при этом передал П. два гаечных ключа и разводной ключ для разборки действующего дроссель - трансформатора. При разборке дроссель-трансформатора П. был задержан работникам ОАО «РЖД» и передан сотрудникам Мурманского ЛОВДТ.

После задержания и доставления П. в дежурную часть ЛОВД на станции Апатиты, одному из подчиненных сотрудников Юрий М. дал заведомо незаконные указания о проведении в отношении П. процессуальной проверки и передал П. денежное вознаграждение в размере 1 тысячи 500 рублей.

Между тем, в отдел собственной безопасности Мурманского ЛОВДТ поступила информация о том, что Юрий М., используя свое служебное положение, имитирует преступления. Отделом собственной безопасности были проведены оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых информация подтвердилась, и 2 июня 2009 года Юрий М. был задержан.

В судебном заседании Юрий М. свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился.

Смягчающими вину обстоятельствами судом признаны: раскаяние Юрия М. в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, явка с повинной по последнему преступлению.

«Приговором Апатитского городского суда Мурманской области Юрий М. признан виновным в совершении инкриминируемых преступлений и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил», - отметил сотрудник пресс-службы Северо-Западной транспортной прокуратуры.

Лента новостей