16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:57 Вторник 23 апреля 2024

Сегодня профессиональный праздник службы прокуроров- криминалистов

13:24 – 19 октября 2009

19 октября 2009 прокуроры- криминалисты Следственного комитета при прокуратуре РФ отмечают свой профессиональный праздник- 55-тую годовщину со дня образования службы прокуроров - криминалистов

19 октября 2009 прокуроры- криминалисты Следственного комитета при прокуратуре РФ отмечают свой профессиональный праздник- 55-тую годовщину со дня образования службы прокуроров - криминалистов.

В 50-х годах прошлого века создание и активное использование в следственной практике научно-технических средств повлекло за собой выделение и развитие специального направления прокурорской деятельности, наделение прокуроров новыми организационными функциями, а затем и введение новых должностей прокуроров- криминалистов в штаты прокуратур. При этом в следственной работе впервые сложились воедино мероприятия по внедрению научно-технических средств, тактических и методических рекомендаций, постепенно складывалась система мер по повышению научного уровня следователя.

Наиболее эффективные, оправдавшие себя на практике формы и методы деятельности инструкторов по обучению следователей применению криминалистической техники послужили основной для определения функций прокуроров – криминалистов. Эта новая должность была введена в штаты следственных отделов прокуратуры в 1954 году решением Прокуратуры СССР о последовательном развертывании сети кабинетов криминалистики. В этом же году на специальных курсах были подготовлены первые 45 прокуроров- криминалистов.

Спустя 55 лет с уверенностью можно сказать, что создание службы прокуроров- криминалистов полностью оправдало себя на практике. Институт прокуроров- криминалистов постоянно развивается, увеличивается их численность, улучшается материальная оснащенность, повышается деловая квалификация, совершенствуются формы и методы работы. Велика их роль в повышении качества работы следственного аппарата.

В связи с созданием Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации в следственном управлении по Мурманской области организован отдел криминалистики, в котором сегодня трудятся 6 сотрудников.

Руководителем отдела является старший советник юстиции Овечкин Евгений Викторович (стаж следственной работы 17 лет), заместителем Власов Александр Викторович (стаж следственной работы 6 лет), старшим прокурором-криминалистом Щербаков Виталий Юрьевич (стаж следственной работы 6 лет), прокурором-криминалистом – Кручок Виктор Захарович (стаж следственной работы - 21 год), прокурором-криминалистом - Лабинцев Сергей Васильевич (имеющий стаж экспертно-криминалистической деятельности 17 лет).

Только за 9 месяцев текущего года сотрудники отдела более 46 раз выезжали для участия в производстве различных следственных действий, ими изучено более 190 уголовных дел. В процессе работы по расследованию и раскрытию преступлений ими осмотрены вещественные доказательства по 18 делам. В 29 случаях сотрудники отдела участвовали в производстве допросов, в проведении 16 следственных экспериментов и проверок показаний на месте, в назначении 135 экспертиз.

В более чем 30 случаях ими применялись средства поиска следов и поисковые приборы, что позволило обнаружить и изъять вещественные доказательства по ряду уголовных дел, а в конечном итоге позволило успешно расследовать тяжкие преступления, совершенные в условиях неочевидности.

Благодаря грамотной и эффективной проделанной работе раскрываемость преступлений против половой неприкосновенности личности на протяжении последних 4-х лет составляет 100%. Не имеется на территории Мурманской области и нераскрытых особо тяжких преступлений против жизни и половой неприкосновенности личности с признаками серийности.

За два года работы следственного управления сотрудниками следственных отделов раскрыто более 23 уголовных дел о преступлениях прошлых лет. При этом, необходимо отметить, что выявление перспективных к раскрытию особо тяжких преступлений против личности прошлых лет и их раскрытие проходило в основном по инициативе и при непосредственном участии работников отдела криминалистики.

Без их внимания не остается ни одно нераскрытое преступление против личности. Изучив уголовные дела и усмотрев возможность установления виновного в совершении преступления лица, они подготавливали подробные письменные указания в ходе расследования; организовывали взаимодействие с сотрудниками управления уголовного розыска УВД по Мурманской области, направленное на выделение усиленного оперативного сопровождения; выезжали в следственные отделы для участия основных следственных действиях; организовывали проведение необходимых экспертных исследований и оказывали содействие, как в ходе проведения экспертиз, так и при получении их результатов, оказывали методическую и практическую помощь до принятия окончательного решения по уголовному делу.

Поздравляя прокуроров- криминалистов, руководитель следственного управления Николай Алексеевич Коннов еще раз отметил эффективную работу прокуроров – криминалистов и пожелал им мужества, стойкости, непреклонности в исполнении служебного долга, высоких достижений и успехов в нашем нелегком труде.

Пусть и в дальнейшем ваша энергия, высокий профессионализм, принципиальность и мужество, ответственность в выполнении служебного долга служат примером в деле борьбы с преступностью!

Лента новостей