16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:42 Среда 24 апреля 2024

В УФНС Мурманской области собрали налогов на сумму 13,2 миллиарда рублей

17:35 – 23 августа 2005

Управление ФНС РФ по Мурманской области подвело итоги работы за семь месяцев текущего года

Управление ФНС РФ по Мурманской области подвело итоги работы за семь месяцев текущего года. За этот период в консолидированный бюджет Российской Федерации с территории Мурманской области мобилизовано 13 миллиардов 212,1 миллиона рублей налогов и сборов. Из них, как информирует отдел работы с налогоплательщиками и СМИ Управления ФНС России по Мурманской области, в федеральный бюджет направленно 5 миллиардов 127,4 миллиона рублей (38,8 процента общих поступлений). Еще 8 миллиардов 84,7миллиона рублей (61,2 процента общих поступлений) были направлены в консолидированный бюджет Мурманской области.

За отчетный период 2005 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, поступления в бюджет Российской Федерации от налога на добавленную стоимость увеличились в 1,4 раза, сборы за пользование объектами животного мира и объектами водных биологических ресурсов увеличились в 1,2 раза. Основная часть консолидированного бюджета Российской Федерации в размере 10973,1 миллиона рублей (83 процента общего объема поступлений) сформирована за счет поступлений следующих четырех видов налогов: налога на доходы физических лиц; налога на прибыль организаций; налога на добавленную стоимость; ЕСН, зачисляемого в федеральный бюджет.

В федеральный бюджет мобилизовано (без учета поступлений ЕСН, зачисляемого в федеральный бюджет) 3522,3 миллиона рублей налогов и других обязательных платежей, что на 1290,3 миллиона рублей больше, чем за аналогичного периода прошлого года. Рост произошел за счет увеличения поступлений от налога на добавленную стоимость, налога на прибыль организаций, сборов за пользование природными ресурсами. В доход консолидированного бюджета Мурманской области, включая бюджеты ЗАТО, за январь-июль 2005 года поступило 8084,7 миллиона рублей налоговых и неналоговых доходов, контролируемых налоговыми органами. Из них в областной бюджет направленно 5301,5 миллиона рублей (65,6 процента от поступлений консолидированного бюджета области), а в местный бюджет поступило 2783,2 миллиона рублей (34,4 процента от поступлений консолидированного бюджета области). Объем поступлений в областной бюджет налогов, администрируемых налоговыми органами, составил 5301,5 миллиона рублей, что в отчетном периоде текущего года в 1,6 раза выше уровня поступлений аналогичного периода прошлого года. Это увеличение связано с приростом собираемости налогов и сборов от игорного бизнеса (увеличение в 3,2 раза), на прибыль организаций (рост в 2,08 раза), налога на доходы физических лиц (рост в 2 раза), налога на имущество организаций (рост в 2,7 раза). В свою очередь доходная часть областного бюджета в основном обеспечена следующими налогами: налогом на доходы физических лиц, налогом на прибыль организаций, налогов на имущество, сборами и платежами за пользование природными ресурсами.

Несмотря на динамику собираемости налогов и сборов в структуре регионального налогового ведомства сохранилась задолженность по налоговым платежам. Сумма недоимки по состоянию на начало августа составила 1466,3 миллиона рублей. В целях получения недоимки и погашения долгов налоговыми органами области применялись такие меры воздействия, как направление требовавний об уплате налогов. За указанный период их было направлено более 35 тысяч на общую сумму 10537,5 миллиона рублей. Организациям-недоимщикам было выставлено 33 тысячи инкассовых поручений на общую сумму 1906,6 миллиона рублей. В банки области направлено 1930 решений о приостановлении операций по счетам налогоплательщиков-доложников. За счет применения к недобросовестным налогоплательщикам мер принудительного взыскания недоимки, предусмотренных налоговым кодексом РФ, в бюджетную систему направленнно 938,8 миллиона рублей.

За отчетный период возбуждено 12 дел о несостоятельности (банкротстве) организаций с участием уполномоченного органа. В ходе реализации процедур банкротства поступило в бюджет 16,8 миллиона рублей.

Лента новостей