16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:14 Четверг 28 марта 2024

За незаконный промысел краба капитану судна назначено наказание в виде 8 месяцев лишения свободы условно, а также с него взыскан причиненный государству ущерб в сумме 196 тысяч 225 рублей

11:12 – 20 октября 2009

Выловленных крабов члены экипажа расчленили на части и сложили в заранее приготовленные мешки, а затем выгрузили в пришвартованное недалеко от причала судно

Как установлено следствием и судом П., являясь капитаном судна РМН 0934, достоверно зная требования законодательства в области природоохраны, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя служебное положение, организовал и руководил незаконной добычей водных животных.

Судно под руководством П. вышло в Баренцево море в район предварительно установленных крабовых ловушек в ночь с 22 на 23 апреля 2009 года. Выловленных крабов члены экипажа расчленили на части и сложили в заранее приготовленные мешки, а затем выгрузили в пришвартованное недалеко от причала судно.

Всего было выловлено 235 особей камчатского краба, в результате чего водным ресурсам Российской Федерации причинен ущерб на сумму 196225 рублей.

Приговором Кольского районного суда П. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного части 3 статьи 256 УК РФ (незаконная добыча/вылов водных биологических ресурсов). Ему назначено наказание в виде 8 месяцев лишения свободы условно, а также взыскан причиненный государству ущерб.

Приговор в законную силу не вступил.

Лента новостей