16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:30 Четверг 25 апреля 2024

Мурманским осужденным отказано в помиловании

15:58 – 20 октября 2009

«Глядя на его сегодняшнее душевное состояние, я не уверен в том, что он будет в дальнейшем вести законопослушный образ жизни и не совершит очередное преступление. Оснований для его помилования нет»

В Управлении федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) по Мурманской области состоялось выездное заседание комиссии по вопросам помилования, на котором рассматривалось два ходатайства осужденных из исправительной колонии строгого режима № 17 (Мурманск, Угольная база) – Юрия Б. и Петра А.

Оба просителя осуждены за тяжкие и особо тяжкие преступления – разбой, убийства. Внушительны соответственно и сроки лишения свободы. У Юрия Б. - 20 лет лишения свободы с отбыванием первых 8 лет лишения свободы в тюрьме, а оставшейся части - в исправительной колонии строгого режима. У Петра А. – 14 лет и 6 месяцев.

Администрация колонии в обоих случаях ходатайство о помиловании не поддержала. Мотивировка – «неустойчивое поведение за весь период отбывания наказания», «отбыл менее половины срока наказания; во-вторых, преступления, совершенные им, относятся к категории особо тяжких; в-третьих, социально полезные связи слабые. К нормальной жизни на свободе они не готовы...».

Во время обсуждения члены комиссии также не скрывали своего отрицательного отношения к личностям обратившихся. Как сказал один из выступавших: «Глядя на его сегодняшнее душевное состояние, я не уверен в том, что он будет в дальнейшем вести законопослушный образ жизни и не совершит очередное преступление. Оснований для его помилования нет».

В итоге ходатайства обоих осужденных о помиловании были единогласно отклонены.

Лента новостей