16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:56 Четверг 25 апреля 2024

Совет Федерации внес изменения в уголовное право России

9:56 – 22 октября 2009

Внесенные изменения содержат новое определение понятия «преступление, совершенное преступным сообществом (преступной организацией)»

Вчера на 256-м заседании Совета Федерации одобрен Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и статью 100 Уголовно-процессуального кодекса РФ». В частности, им уточняются положения отдельных статей Общей части Уголовного кодекса России.

Представляя коллегам этот правовой акт, председатель комитета СФ по правовым и судебным вопросам Анатолий Лысков отметил, что внесенные изменения содержат новое определение понятия «преступление, совершенное преступным сообществом (преступной организацией)». Устанавливается особый порядок возникновения права на условно-досрочное освобождение или замену неотбытой его части более мягким видом наказания для лиц, осужденных по статье 210 («Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней)») УК РФ.

Вместе с тем, было указано на заседании, используемое в правовом акте понятие «лицо, занимающее высшее положение в преступной иерархии» в действующем законодательстве не определено, что может потребовать толкования при применении, сообщает пресс-служба СФ ФС РФ.

Лента новостей