16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:12 Четверг 25 апреля 2024

В Мурманске зарегистрирована новая разновидность «телефонного» мошенничества

9:27 – 29 октября 2009

Работник доставки ресторана перезвонил клиенту и тот, в качестве личной услуги, попросил положить на счет его мобильного телефона 800 рублей. Просьба не вызвала сомнений

26 октября текущего года в один из известных мурманских ресторанов, практикующих доставку горячих блюд клиентам, поступил заказ на доставку еды на сумму 12 тысяч рублей. Клиент звонил с мобильного телефона, зарегистрированного в другом регионе (8-918...) и просил доставить заказ по адресу одной из правоохранительных структур.

Как сообщает пресс-служба УВД по Мурманской области, при подъезде к указанному адресу, как обычно, работник доставки ресторана перезвонил клиенту и тот, в качестве личной услуги, попросил положить на счет его мобильного телефона 800 рублей. Просьба не вызвала сомнений и деньги служащий ресторана перевел через терминал на указанный номер... Естественно, по указанному адресу никто заказанные блюда не ждал, заказ подобного рода от организации не поступал, а денежные средства, переведенные курьером на мобильные счета через терминал, оказались похищены обманным путем.

На этом мошенники не остановились. 27 октября с того же телефонного номера поступил заказ в одну из пиццерий Мурманска на доставку довольно значительной партии продуктов. Преступники, действуя по той же схеме, попросили положить уже 2 тысячи рублей на 3 телефонных номера.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.159 УК РФ.

УВД по Мурманской области просит граждан быть бдительными. При приеме заказа на доставку товаров, обращать внимание на номер абонента, по возможности перезванивайте на стационарные телефоны для уточнения информации.

Лента новостей