16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:32 Среда 24 апреля 2024

За страдания ребенка - уголовная ответственность

13:32 – 30 октября 2009

Годовалый мальчик постоянно испытывал болевые ощущения и страдания. Также, у ребенка имелись хронические заболевания внутренних органов

Новые эпизоды преступной деятельности Алены С-вой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 127-1 УК РФ «Продажа лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии», были выявлены в ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту продажи ее годовалого сына.

Напомним, что июне 2009 года в ЗАТО город Североморск обвиняемая С-ева за денежное вознаграждение в сумме 800 рублей предложила ранее незнакомой женщине, торговавшей на улице, приобрести ее сына, 25.05.2008 года рождения.

Как сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Мурманской области, обеспечивая безопасность ребенка, женщина согласилась и передала Сергеевой часть денежных средств - 300 рублей, при этом оставшуюся сумму пообещала передать позже. Подозреваемая согласилась и оставила ребенка около торгового павильона. Придя за оставшимися денежными средствами, С- ева была задержана правоохранительными органами.

В ходе расследования было установлено, что С-ева, имея постоянную регистрацию, по месту жительствапрактически не проживала, а с момента рождения сына скиталась с ним по различным квартирам, в которых, зачастую, отсутствовали вода, свет и тепло, то есть условия, необходимые для новорожденного ребенка.

Такой образ жизни привел к тому, что на момент изъятия ребенка правоохранительными органами, он страдал многочисленными инфекционными заболеваниями, чесоткой, педикулезом, доведенными до стадии запущенности, при которых годовалый мальчик постоянно испытывал болевые ощущения и страдания. Также, у ребенка имелись хронические заболевания внутренних органов.

По данному факту межрайонным следственным отделом по ЗАТО следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Мурманской области в отношении Алены С-вой возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ «неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего».

Следствие продолжается.

Лента новостей