16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:31 Пятница 29 марта 2024

С оргпреступностью борется милиция и президент

13:51 – 30 октября 2009

В настоящее время в Госдуме РФ рассматривается законопроект президента России Дмитрия Медведева о внесений изменений в УК РФ, что вызвано усилением позиций оргпреступности на территории страны

В настоящее время в Госдуме РФ рассматривается законопроект президента России Дмитрия Медведева о внесений изменений в УК РФ, что вызвано усилением позиций оргпреступности на территории страны. Если в 2007 году различными ОПГ в России было совершено 34620 тяжких и особо тяжких преступлений, то в прошлом году их число возросло до 36601. В связи с этим глава государства внес в нижнюю палату законопроект, ужесточающий наказание вплоть до пожизненного заключения за организацию и участие в преступных сообществах. Генеральному прокурору или его заместителю даются полномочия переносить рассмотрение уголовных дел по таким статьям, как бандитизм, создание и участие в оргпреступных сообществах, экстремизм и терроризм, из региональных судов сразу в Верховный. Предлагаемая президентом норма ужесточает наказание вплоть до пожизненного заключения за организацию и участие в преступных сообществах. Рядовым участникам банд, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, с принятием закона грозит тюремный срок от 15 до 20 лет. Организаторам и лидерам организованных преступных группировок может грозить пожизненное заключение, даже если они лично не участвовали в совершении преступлений, а лишь руководили рядовыми преступниками.

Организованная преступность на территории Мурманской области один из наиболее опасных факторов, осложняющих оперативную обстановку в нашем регионе. ОПГ совершено 89 преступлений экономической направленности, 15 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, 49 краж.

В Мурманской области стало больше уголовных дел по преступлениям, совершенным в составе ОПГ

В Мурманской области, сотрудниками следственных подразделений системы МВД совместно с оперативными подразделениями принимаются самые действенные меры к пресечению деятельности преступных группировок и привлечению виновных к уголовной ответственности. За 9 месяцев 2009 года в производстве органов предварительного следствия УВД по Мурманской области находились уголовные дела о 173 преступлениях, совершенных в составе ОПГ и сообществ, то есть почти в два раза больше, чем в аналогичный период прошлого года. Привлечено к ответственности 43 лица. Окончено направлением в суд с обвинительным заключением 17 уголовных дел.

Направлено в суд с обвинительным заключением два уголовных дела в отношении лиц, профессионально занимавшихся вскрытием гаражей на территории г. Мурманска и Кольского района и хищением находившегося в них имущества граждан на суммы от 3 до 130 тысяч рублей.

Как сообщает пресс-служба УВД по Мурманской области, первая группа состояла из двух человек, ее руководителем был ранее судимый за совершение аналогичных преступлений Н. Всего группой совершено 18 краж личного имущества из гаражей. Вскрытие совершал сам Н. путем подбора ключа, пока второй участник наблюдал за обстановкой. Как правило, они завладевали легко переносимыми ценными предметами – колесами, инструментами, палатками и прочими личными вещами.

Вторая группа специализировалась на вскрытии ригельных замков. Необходимыми для этого навыками обладал ранее судимый за корыстный преступления руководитель группы, предварительно изготовивший из подручных средств специальные отмычки. По его признанию, ригельные замки гораздо проще вскрывать, нежели навесные. Всего группой совершено порядка 20 краж из гаражей, в ходе которых похищены детали автомобилей, сварочные аппараты и иной инструмент, который сбывали в основном в автомастерские. Часть похищенного удалось обнаружить и вернуть собственникам.

Рейдеры не смогли завладеть «Волной»

Одним из значимых дел, оконченных производством сотрудниками следствия УВД по Мурманской области, является уголовное дело о рейдерском захвате универмага «Волна», направленное в суд в конце сентября текущего года по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.3,4 ст.159 (мошенничество), ч.4 ст.174.1 (легализация) УК РФ.

В 2007 году участниками преступной группы было приобретено здание универмага "Волна" стоимостью 11 006 374 рублей путем представления в регистрационный орган подложных документов о переходе права собственности. Недвижимость принадлежала Октябрьскому районному потребительскому обществу.

В ходе следствия установлено, что в 2007 году Г., имея умысел на приобретение права собственности на здание универмага «Волна» организовал преступную группу, в состав которой вошли С. и иные неустановленные лица. Участниками данной группы через подставных лиц были представлены в Управление Федеральной регистрационной службы по Мурманской области поддельные документы на переход права собственности на здание от РАЙПО к участнику преступной группы С.

В дальнейшем право собственности было переоформлено на имя не осведомленной о преступности совершенного преступления гражданки М. На нее были оформлены документы о том, что она якобы приобрела здание универмага у С. за 11500 тысяч рублей. Впоследствии в УФРС были переданы документы о его продаже обществу с ограниченной ответственностью «А», руководителем и единственным владельцев которого являлся участник группы Г.

24.12.2007 года Г., реализуя свое право на объект недвижимости универмаг «Волна», полученное им в результате мошеннических действий, вошел в здание универмага «Волна», предварительно сменив пароль охранной сигнализации здания по договору с ГУ ОВО г.Мурманска при УВО при УВД по Мурманской области и предъявил руководителю Октябрьского районного потребительского общества Синицыной З.И. свидетельство о государственной регистрации права на универмаг «Волна», выданное ООО «А».

Крабы оказались в зоне интересов ОПГ

В суд с обвинительным заключением направлено уголовное дело в отношении ОПГ, занимавшейся незаконным выловом камчатского краба.

Действуя от имени официально зарегистрированных организаций и не имея соответствующего разрешения, члены преступной группы занимались незаконной добычей, переработкой и реализацией камчатского краба. Вылов осуществлялся в акватории Баренцева моря, прилегающей к территории Кольского района Мурманской области. В результате преступных действий незаконно добыто более 2 тысяч особей общей массой более 8,3 тонны, чем причинен ущерб водным морским биоресурсам на общую сумму более полутора миллионов рублей. Полученную продукцию руководитель группы легализовал, оформляя подложные документы и реализуя ее под видом законно выловленной. В июне 2009 года уголовное дело по их обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 256 (незаконная добыча водных животных и растений), п. «б» ч.3 ст.174.1 (легализация) УК РФ направлено в суд.

ОПГ орудуют в лесу

Целостность лесного фонда также является объектом пристального внимания правоохранительных органов. Так, в мае текущего года в суд с обвинительным заключением направлено уголовное дело в отношении организованной группы, осуществлявшей рубку хвойных пород на территории Кировского лесничества.

В ходе расследования установлено, что один из участников преступной группы Л. занимал руководящую должность в государственном областном учреждении «Кировское лесничество», в связи с чем имел возможность предоставить членам ОПГ участок для рубки в нарушение установленных правил. В результате преступных действий участниками организованной группы государству причинен ущерб на сумму свыше 2,7 млн. рублей. Кроме того, Л., являясь должностным лицом, получил взятку в сумме 49 тысяч рублей за вырубку лесных насаждений.

Действия виновных квалифицированы по различным составам преступлений, среди которых – ч.3 ст.260 (незаконная рубка лесных насаждений), ч.2 ст.290 (получение взятки), ч.1 ст.285 и ч.1 ст.286 (злоупотребление и превышение должностных полномочий) УК РФ.

Фанштейн – приманка для преступников

Кроме того, пресечена деятельность преступной группы, занимавшейся с 2008 по февраль 2009 года кражами принадлежащего ОАО «Кольская ГМК» фанштейна с железнодорожной платформы. Фанштейн часто становится предметом преступных посягательств, так как содержит драгоценные металлы – палладий, родий, иридий, рутений, а также платину, золото и серебро. Действия ОПГ квалифицированы следствием по признакам преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст.158 и п. «в» ч.2 ст. 191 УК РФ. Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд в июне текущего года.

При получении информации о передвижении и местах стоянок железнодорожных составов, груженных металлопродукцией «Кольской ГМК», они выезжали к месту остановки железнодорожного состава, где быстро, и незаметно для сотрудников охраны, сопровождающей железнодорожные составы, проникали на железнодорожные платформы, на которых перевозился фанштейн, совершали кражу, после чего перевозили его во временное место хранения. Там металл взвешивался и хранился до реализации. Общий вес похищенной металлопродукции исчисляется сотнями килограммов.

Лжестоматологи орудовали в Мурманской области

Следственным отделом при ОВД по г. Полярные Зори в июне т.г. направлено в суд уголовное дело в отношении «стоматологов», осуществлявших незаконную предпринимательскую деятельность по оказанию помощи населению без соответствующей лицензии, чем создали угрозу причинения вреда здоровью своим клиентам. Действия «врачей» квалифицированы следствием по п. «а» ч.2 ст.171 (незаконное предпринимательство), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, а также ч.1 ст.235 УК РФ (незаконное занятие частной медицинской практикой) – до 3 лет.

В ходе расследования установлено, что преступление совершено двумя уроженцами Республики Дагестан, приехавшими в г. Полярные Зори на заработки. Всего им удалось обслужить около 30 клиентов, двоим из которых вследствие ненадлежащего лечения причинен легкий и средней тяжести вред здоровью. Для лечения использовался переоборудованный вакуумный массажер с насадкой от бормашины и устаревшие инструменты, а для пломбирования – обычный цемент, разводимый на отрезке резинового коврика.

К тому же, образование по специальности «стоматология» получил лишь один из них, однако, без права заниматься ортопедией. Второй медицинского образования не имел вообще. При таких условиях получить лицензию законным путем они не могли, поэтому решили заняться предпринимательской деятельностью незаконно. Прибыль от нее составила свыше 300 тысяч рублей.

В феврале 2009 года вступил в законную силу приговор Мурманского областного суда в отношении организованной преступной группы в составе Иванова С.В., Чаурова А.А., Бессмертнова И.И. и иных лиц, совершивших в 2006 и 2007 годах ряд разбойных нападений на граждан в целях хищения денежных средств и личного имущества. При совершении преступлений ими использовалась форма сотрудников милиции и макеты огнестрельного оружия, которое демонстрировалось для запугивания потерпевших. Разоблачить деятельность данной группы и изобличить ее участников удалось благодаря оперативно-розыскным мероприятиям, проведенным сотрудниками УБОП УВД по Мурманской области. Несмотря на кассационную жалобу виновных, Верховный суд РФ подтвердил правильность квалификации преступлений как разбойных нападений, совершенных в составе ОПГ, приговорив ее участников к лишению свободы от 7 до 12 лет в исправительной колонии строгого режима.

По результатам рассмотрения направленных органами следствия УВД уголовных дел в суде обвинительный приговор внесен в отношении 25 лиц, при этом в отношении 24 лиц назначено наказание в виде лишения свободы на сроки от 2,5 до 12 лет, сообщает пресс-служба УВД по Мурманской области.

Лента новостей