16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:38 Четверг 28 марта 2024

Рашид Нургалиев, министр внутренних дел Российской Федерации, рассказал сенаторам о мерах по борьбе с коррупцией в органах МВД

15:33 – 30 октября 2009

С каждым днем вопросы противодействия коррупции приобретают все большую значимость. К сожалению, констатировал министр, правоохранительные органы, призванные обеспечивать защиту общества от коррупционных проявлений, сами оказались поражены этой «коррупцио

30 октября 2009 года в Совете Федерации на пленарном заседании палаты в рамках «Правительственного часа» выступил министр внутренних дел Российской Федерации Рашид Нургалиев. Он проинформировал сенаторов о мерах по противодействию коррупции в органах внутренних дел и по формированию в обществе высокого уровня доверия к сотрудникам органов внутренних дел.

Проявления коррупции в настоящее время можно обнаружить практически в любом государстве, ведь коррупция является всеобщим аспектом осуществления государственной власти в форме конкретных действий государственных служащих. При этом, подчеркнул Рашид Нургалиев, коррупция подрывает легитимность общественных институтов власти, наносит удар по обществу, его моральным устоям и правосудию. И с каждым днем вопросы противодействия коррупции приобретают все большую значимость. К сожалению, констатировал министр, правоохранительные органы, призванные обеспечивать защиту общества от коррупционных проявлений, сами оказались поражены этой «коррупционной болезнью».

Сегодня, проинформировал министр, благодаря совместным усилиям органов государственной власти создана модернизированная законодательная база противодействия коррупции. В течение 2008-2009 годов принят пакет нормативных правовых актов, как на федеральном и региональном, так и ведомственном уровне.

Например, Федеральным законом № 280-ФЗ в Закон «О милиции» и в Положение о прохождении службы были внесены дополнения, согласно которым на сотрудников милиции и органов внутренних дел в целом распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом «О противодействии коррупции» и статьями 17, 18 и 20 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Важным документом стал Национальный план противодействия коррупции, который определил основные направления и стратегические задачи в части противодействия коррупционным проявлениям, укрепления законности, повышения эффективности экономических процессов и восстановления в обществе должного морально-нравственного климата. Ответственная роль в практической реализации комплекса мер, которые предусмотрены Национальным планом, отведена правоохранительным органам, в том числе и органам внутренних дел.

По словам министра, в настоящее время разрабатываются приказы МВД России, регламентирующие порядок представления указанными должностными лицами сведений о доходах, а также определяющие подразделения МВД России по профилактике коррупционных и иных правонарушений.

Как важный антикоррупционный фактор, отметил Рашид Нургалиев, в МВД рассматривается разработка административных регламентов, регулирующих исполнение государственных функций. К настоящему времени издано пять таких регламентов, в том числе по выполнению обязанностей, связанных с контролем и надзором за соблюдением правил в области обеспечения безопасности дорожного движения.

Параллельно с созданием нормативно-правовой базы противодействия коррупции, заметил глава МВД, руководством Министерства принимаются и другие меры практического характера, направленные на повышение антикоррупционной устойчивости органов внутренних дел.

Так, разработана новая редакция ведомственного приказа «Об утверждении Положения о денежном довольствии сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации», который позволит усовершенствовать правовое регулирование размеров денежного довольствия сотрудников органов внутренних дел с учетом реализации комплекса мер, направленных на противодействие коррупции в федеральных органах исполнительной власти.

Рашид Нургалиев сообщил, что Министерством принимается активное участие в разработке проекта федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти», которым регламентируются вопросы реформирования структуры денежного довольствия военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, имеющих специальные звания. Реализация мер, предусмотренных данным законопроектом, повлечет за собой повышение размеров денежного довольствия, как сотрудников органов внутренних дел, так и военнослужащих внутренних войск МВД России.

Немаловажное место в борьбе с коррупцией, по мнению министра МВД РФ, занимают меры по повышению эффективности контроля, в числе и с использованием технических средств, за исполнением сотрудниками органов внутренних дел, военнослужащими внутренних войск и гражданскими служащими своих функциональных обязанностей. Ведется работа и по внедрению других инновационных технологий, направленных на устранение условий, способствующих коррупционным проявлениям.

Например, как рассказал Рашид Нургалиев, МВД России совместно со Сбербанком России проводит эксперимент по организации информационного взаимодействия при приеме платежей по оплате административных штрафов, выписанных подразделениями Госавтоинспекции г. Москвы и Московской области. Операционисту банка достаточно ввести только номер постановления по делу об административном правонарушении, поскольку остальные реквизиты платежа, «привязанные» к номеру постановления, поступают в биллинговую систему Сбербанка России в режиме реального времени. Аналогичный эксперимент, заметил министр, проходит в Республике Татарстан, г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области. По результатам эксперимента указанную технологию планируется использовать во всех субъектах Российской Федерации.

За последнее время своими силами МВД России не раз удавалось пресекать не просто серьезные преступления, а тщательно организованные криминальные схемы, реализуемые при участии старших офицеров милиции, в основе которых лежали грубейшие нарушения прав человека, совершаемые из корыстных побуждений.

Проводя анализ причин и условий, способствующих совершению должностных преступлений со стороны сотрудников МВД России, нельзя не прийти к выводу, что сложившаяся в 90-е годы прошлого века в органах внутренних дел система отбора и расстановки кадров, организации прохождения службы, профессиональной подготовки и воспитания личного состава, не в полной мере обеспечивает коррупционную устойчивость и надежность милицейского корпуса.

В этой связи в МВД России принят комплекс дополнительных мер, направленных на реформирование кадровой работы. Особое внимание уделено вопросам организации всесторонней и тщательной проверки кандидатов на службу в органы и подразделения внутренних дел.

По мнению Рашида Нургалиева, победить коррупцию и вернуть доверие к милиции в нашей стране можно только совместными усилиями общества и правоохранительных органов.

Министр считает, что для этого средства массовой информации должны давать объективную оценку деятельности правоохранительных органов. Так, по его словам, в текущем году на федеральных телеканалах прошло свыше 4,4 тысяч сюжетов позитивного характера о деятельности органов внутренних дел, подготовленных при участии самих сотрудников МВД. А в печатных СМИ опубликовано свыше 5,7 тысячи материалов, объективно отражающих работу подразделений системы МВД России.

По словам министра, позиция его ведомства - открытость в общении с гражданами страны - позволит существенно ограничить возможности для злоупотреблений и совершения должностных преступлений и повысить антикоррупционную устойчивость российской милиции.

Затем Рашид Нургалиев ответил на многочисленные вопросы членов Совета Федерации, в том числе по ситуации в ряде регионов России.

Информация министра принята сенаторами к сведению, а работа по предложениям и вопросам членов Совета Федерации будет продолжена в комитетах и комиссиях палаты, сообщает пресс-служба СФ ФС РФ.

Лента новостей