16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:57 Четверг 25 апреля 2024

Минсельхоз собирается помочь производителям сельхозпродукции

13:29 – 24 августа 2005

Министерство сельского хозяйства РФ готовит поправки в закон о конкуренции, ограничивающие "плату за вход" для производителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия, которую часто вводят розничные торговцы, в том числе и торговые сети

Министерство сельского хозяйства РФ готовит поправки в закон о конкуренции, ограничивающие "плату за вход" для производителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия, которую часто вводят розничные торговцы, в том числе и торговые сети. По оценкам специалистов Минсельхоза, розничные "накрутки" на продукты питания прибавляют к цифре по инфляции в годовом выражении дополнительно до 0,8-1,2 процента.

На прошлой неделе президент страны поручил Минсельхозу разработать предложения "по совершенствованию антимонопольного регулирования в целях обеспечения недискриминационного доступа производителей сельхозпродукции и продуктов питания в системы розничной торговли". Минсельхозу предстоит разработать поправки к закону о конкуренции, запрещающие розничным торговцам использовать так называемую систему "входных билетов", когда, чтобы поставить на полку магазина свой товар, поставщик или дистрибьютор вынужден заплатить продавцу.

Что же могут предложить аппаратчики министерства? Возможно, вместо практики "входных билетов" сетям будет предложено давать производителям долю на полке, пропорциональную той, которую компания занимает в продажах сети на рынке, как это принято в развитых странах". Поправки должны быть внесены на рассмотрение в Госдуму уже в середине сентября.

Производители и дистрибьюторы приветствуют начинания чиновников, но сомневаются, что им удастся полностью остановить розничный рэкет в России. Если с официальными платежами еще удается бороться, то с неофициальными "откатами" - практически невозможно, считают они. Кстати, цена "входного билета" на полку в крупной розничной сети в России может составлять несколько десятков тысяч долларов. У многих торговых сетей существуют официальные расценки на "входные билеты", другие магазины берут "плату за вход" неофициально.

Лента новостей