16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:11 Среда 24 апреля 2024

Россияне не любят жить в долг, а получив кредит, стремятся его быстрее погасить

9:54 – 10 апреля 2006

Ежегодно у банков занимают более 10 процентов россиян, подсчитали социологи

Ежегодно у банков занимают более 10 процентов россиян, подсчитали социологи. Объем кредитов, выданных банками населению, удваивается из года в год. К началу февраля, по данным Центробанка, он достиг 1,2 триллиона рублей. Почти 600 миллиардов рублей банки разместили среди 14 процентов населения страны, свидетельствует опрос «Romir Monitoring». Круг заемщиков расширился не сильно - за год до этого банковскими кредитами воспользовались 13 процентов россиян.

Как пишут «Ведомости», популярность кредитов разнится от региона к региону. Влияет не только размер населенного пункта, но и доходы населения: кредиты жителям областных центров сырьевых регионов зачастую гораздо доступнее, чем в некоторых городах-миллионерах. По данным «Romir», популярность кредитов в столице вдвое выше, чем в среднем по стране. С большим отрывом лидируют займы на покупки товаров: их получили 23 процента опрошенных. И еще 6 процентов москвичей оформляли ссуды не в магазинах, а в офисах банков.

Однако рынок товарных экспресс-кредитов близок к насыщению. Россияне, готовые к экспресс-кредитам, уже получили их, а остальные не входят в число нуждающихся либо не могут воспользоваться ими. Дальнейший рост сулят классические кредиты, а также автокредитование и ипотека, уверены банкиры.

В России объем кредитов физлицам не превышает 5 процентов от ВВП, тогда как в Китае - 15 процентов, а в США - 100 процентов.

Популярность кредитов у россиян будет увеличиваться, однако рост числа заемщиков не будет взрывным. Заемщиками может оказаться половина взрослого населения страны, но это потребует времени, отмечают специалисты.

- Пока люди еще не любят жить в долг, а получив кредит, стремятся его быстрее погасить. Например, более половины получателей автомобильных и ипотечных кредитов гасят их досрочно, - рассказала начальник управления кредитования «Межпромбанка Плюс» Тамара Иванова. Другие, по ее мнению, опасаются высоких ставок, хотя они заметно снизились.

Лента новостей