16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:34 Пятница 29 марта 2024

Минрегионразвития предлагает бороться с ростом цен на жилье новыми налогами

11:14 – 10 апреля 2006

В Минрегионразвития прорабатываются предложения по борьбе с безудержным ростом цен на жилье

В Минрегионразвития прорабатываются предложения по борьбе с безудержным ростом цен на жилье. Одно из них - обложить повышенным налогом владельцев двух и более квартир или повысить плату за содержание «лишнего» жилья. В ведомстве считают, что даже две квартиры в собственности могут быть только у спекулянтов, скупающих их в крупных городах для перепродажи, когда цены на жилые метры подрастут.

По словам министра регионального развития Владимира Яковлева, в крупных городах до 30 процентов жилья скупается в спекулятивных целях. В условиях ажиотажного спроса на жилье те граждане, кто может себе это позволить, покупают квартиры впрок, в расчете на будущий рост их стоимости. С ними и предлагает бороться министр. Владимир Яковлев ссылается на то, что высокие налоговые ставки для крупных собственников недвижимости - обычная норма для многих европейских стран.

Между тем эксперты утверждают, что снижению темпов роста цен на недвижимость может поспособствовать лишь активное жилищное строительство.

- Сегодня вся деятельность программы «Доступное жилье» направлена на повышение спроса, в то время как для увеличения предложения практически ничего не делается, - заявил на парламентских слушаниях по нацпроекту глава Росстроя Сергей Круглик. - И до тех пор пока спрос на жилье намного превышает предложение, цены на него будут расти.

А ведь увеличение жилищного строительства, равно как и развитие ипотеки, находится в ведении Минрегионразвития. Активное обсуждение этих вопросов идет в стенах министерства уже больше года, и началось оно еще до того, как президент объявил о старте программы «Доступное жилье». Но до сих пор ощутимых результатов этой работы не видно. Вместо этого глава ведомства предлагает ввести заведомо бесполезный налог, который ударит главным образом не по скупщикам жилья, а по простым гражданам. Нельзя будет купить жилплощадь детям или родителям и оформить ее на себя без того, чтобы не заплатить грабительский налог. Нельзя будет купить квартиру в кредит, а потом продать старую, чтобы частично расплатиться с банком, - ведь формально покупатель будет владельцем двух квартир.

Лента новостей