16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:09 Четверг 28 марта 2024

Пора вытаскивать зарплату из конвертов!

13:52 – 24 августа 2005

Федеральная служба страхового надзора (Росстрахнадзор) и Федеральная налоговая служба (ФНС) недавно подписали соглашение об информационном взаимодействии, цель которого - борьба со страховыми зарплатными схемами уклонения от налогов

Федеральная служба страхового надзора (Росстрахнадзор) и Федеральная налоговая служба (ФНС) недавно подписали соглашение об информационном взаимодействии, цель которого - борьба со страховыми зарплатными схемами уклонения от налогов. Росстрахнадзор и ФНС, как сообщает "Российская газета", полагают, что данное соглашение будет способствовать укреплению законности в сфере страхования и повышению уровня социальной защиты населения Российской Федерации.

В рамках заключенного соглашения стороны договорились обмениваться информацией в целях выявления нарушений страхового законодательства и законодательства о налогах и сборах. Иными словами, Росстрахнадзор отныне будет стучать налоговикам о возможных страховых схемах ухода от налогов и на компании, прибегающие к этим схемам.

Помимо этого Росстрахнадзор и ФНС будут разрабатывать и утверждать совместные документы, описывающие методологию деятельности страховых организаций в сфере противодействия уходу от налогообложения при нарушении страхового законодательства; проводить совместные мероприятия по предупреждению нарушений законодательства о налогах и сборах, а также страхового законодательства; обмениваться опытом, в том числе путем проведения совещаний, конференций и семинаров.

Кроме этого, будут проводиться обмен нормативными правовыми актами и справочными материалами и иные мероприятия, в том числе по вопросам организации и осуществления контроля деятельности страховых компаний.

Еще одним ударом по зарплатам в конвертах может стать амнистия капиталов. Если она сохранит свои основные черты, то вскоре за зарплаты в конверте будет наступать уголовная ответственность. Не плативший подоходный налог с зарплаты налогоплательщик - физическое лицо согласно Уголовному кодексу может быть оштрафован на сумму от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода за период от двух до пяти месяцев. Более того, он может быть обвинен в соучастии с работодателем в налоговом преступлении со всеми вытекающими последствиями, вплоть до уголовного наказания. Так что советуем гражданам, получающим свою зарплату в конвертах, обратить на это внимание, чтобы потом не сидеть со своим руководством на одних нарах. Ведь обвинить в финансовых махинациях могут каждого, чей заработок ниже официальной зарплаты.

Между тем в начале августа чиновники Росстрахнадзора объявили о том, что в России сворачивается использование "зарплатных схем" минимизации налогов. По данным Росстрахнадзора, доля сборов по страхованию жизни снизилась с 17 процентов в первом квартале 2005 года до 7 процентов во втором квартале. Это снижение чиновники склонны увязывать как раз с оздоровлением рынка.

Лента новостей