16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:49 Пятница 29 марта 2024

Специалисты германской компании «RWE Nukem» приступили к испытаниям нового комплекса по переработке жидких радиоактивных отходов на Кольской атомной станции

12:16 – 10 апреля 2006

На комплексе по переработке жидких радиоактивных отходов Кольской АЭС начались комплексные испытания на чистых средах, в которых принимают участие специалисты компании «RWE Nukem» из Германии

На комплексе по переработке жидких радиоактивных отходов Кольской АЭС начались комплексные испытания на чистых средах, в которых принимают участие специалисты компании «RWE Nukem» из Германии.

Как информирует пресс-служба станции, главная их задача на практике убедиться в работоспособности механизмов, насосов, арматуры, контрольно-измерительных приборов в соответствии с проектными требованиями. С вводом в строй установки А5 - ионоселективной очистки, будут проведены комплексные испытания всех систем на реальных средах, то есть с жидкими веществами, с которыми в дальнейшем будет работать комплекс по переработке жидких радиоактивных отходов Кольской АЭС.

Внедрение нового комплекса – одна из ступеней в реализации международных программ по повышению экологической безопасности КАЭС.

Лента новостей