16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:23 Четверг 28 марта 2024

30 апреля истекает срок, отведенный для декларирования гражданами своих доходов за 2005 год

12:39 – 10 апреля 2006

По сообщению отдела работы с налогоплательщиками и СМИ УФНС России по Мурманской области, в минувшем году в нашем регионе налог на доходы физических лиц был собран в размере 7 миллиардов 742 миллионов рублей

По сообщению отдела работы с налогоплательщиками и СМИ УФНС России по Мурманской области, в минувшем году в нашем регионе налог на доходы физических лиц был собран в размере 7 миллиардов 742 миллионов рублей. Это составило 32 процента от общего объема поступлений в консолидированный бюджет области. В сравнении с 2004 года сбор налога возрос на 20 процентов. К началу года в налоговые органы области поступило и введено в автоматизированную информационную систему около 40 тысяч деклараций. Отчитались о доходах, полученных в 2004 году, 78 процентов индивидуальных предпринимателей, обязанных представить такие данные.

Увеличилось количество налогоплательщиков, представивших декларации с доходами от 1 миллиона рублей и выше. Если в 2004 году не было подано ни одной декларации, в которой указан доход свыше 100 миллионов рублей, то в 2005 году индивидуальных предпринимателей, доход которых составил свыше 100 миллионов рублей, стало в Мурманской области двое.

30 апреля текущего года заканчивается срок, отведенный гражданам для декларирования доходов, полученных в 2005 году. По итогам 2005 года, как и ранее, декларации обязаны представить индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и находящиеся на обычной системе налогообложения. Кроме того, декларации обязаны представить частные нотариусы, а также адвокаты, учредившие адвокатский кабинет. Также физические лица, получившие доходы от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества. Обязаны заполнить декларацию северяне, получившие доходы от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности. Счастливчики, получившие выигрыши от организаторов тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов) также обязаны заполнить декларацию и отправить ее в налоговые органы. Также обязаны продекларировать свои доходы физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации, получившие доходы из источников, находящихся за пределами Российской Федерации, и физические лица, получающие от налоговых агентов доходы, с которых не был удержан налог. Причем декларация о доходах за 2005 год представляется не позднее 30 апреля 2006 года, а налог на доходы физических лиц необходимо уплатить не позднее 15 июля 2006 года.

До 30 апреля мурманчане, у которых нет обязанности по представлению декларации по каким-либо основаниям, вправе представить такую декларацию для получения налоговых вычетов. Северяне, направившие денежные средства на благотворительные цели, оплатившие свое обучение и обучение своих детей в возрасте до 24 лет, израсходовавшие средства на свое лечение и лечение членов своей семьи (супругов, родителей, детей в возрасте до 18 лет), а также граждане, купившие жилой дом или квартиру, либо потратившие средства на их строительство, имеют право на получение соответствующих налоговых вычетов.

Декларации подаются в налоговую инспекцию по месту жительства по окончании налогового периода, в котором они произвели расходы по оплате лечения, обучения либо приобретению жилья.

Лента новостей