16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:54 Вторник 16 апреля 2024

Комитет Мурманской облдумы по социальной политике и охране здоровья рассмотрел законопроект, вносящий изменения в закон «О лекарственном обеспечении населения Мурманской области»

14:51 – 10 апреля 2006

Сегодня в центре внимания участников заседания комитета Мурманской областной думы по социальной политике и охране здоровья был законопроект, вносящий изменения в закон «О лекарственном обеспечении населения Мурманской области»

Сегодня в центре внимания участников заседания комитета Мурманской областной думы по социальной политике и охране здоровья был законопроект, вносящий изменения в закон «О лекарственном обеспечении населения Мурманской области». В частности, предлагается распространить перечень лекарственных средств по международным непатентованным и торговым наименованиям, утвержденный на федеральном уровне, на граждан, имеющих право на бесплатное или льготное лекарственное обеспечение за счет средств областного бюджета.

Ирина Попова, специалист пресс-службы облумы, сообщила, что, по мнению авторов законопроекта, корректировка позволит данной категории северян более широко использовать аналоги имеющихся в наличии необходимых лекарственных препаратов. Депутаты рекомендовали думе принять законопроект в первом чтении.

Члены комитета рассмотрели и решили включить в повестку дня ближайшего заседания регионального парламента два обращения Мурманской областной думы к федеральному центру. Одно из них касается оплаты ежегодного проезда неработающих пенсионеров-северян к месту отдыха и обратно. По мнению депутатов областной думы, этот вопрос требует незамедлительного решения на федеральном уровне. В другом обращении идет речь о проблемах, связанных с денежными выплатами в ходе реализации национального проекта «Здоровье».

Лента новостей