16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:34 Четверг 25 апреля 2024

Строительство железной дороги «Белкомур» даст возможность регионам Сибири и Урала выйти к портам Архангельск и Мурманск по кратчайшему пути

15:32 – 10 апреля 2006

Правительство Республики Коми не будет отказываться от планов строительства железнодорожной магистрали «Белкомур» - Архангельск - Сыктывкар - Кудымкар - Пермь

Правительство Республики Коми не будет отказываться от планов строительства железнодорожной магистрали «Белкомур» - Архангельск - Сыктывкар - Кудымкар - Пермь. Как информирует пресс-служба правительства республики, Владимир Торлопов, глава региона, считает, что этот проект является частью Северного транспортного коридора. По экспертным данным, нынешние потери только экономики Коми из-за неразвитости транспортной сети составляют до 5 миллиардов рублей в год. Поэтому участие республики в проекте Северного транспортного коридора так важно, считает руководитель республики.

Тема реализации масштабного проекта обсуждалась и на встрече Владимира Торлопова с президентом Владимиром Путиным в Сыктывкаре на прошлой неделе.

- Не важно, будут ли отказываться от «Белкомура» другие регионы. Пока частный бизнес от него не отказывается, проект нужен и нам, - отметил Владимир Торлопов.

Как ранее заявлял глава Коми, крупнейшие компании «Северсталь-Групп», «СУАЛ», «ЛУКОЙЛ» подтвердили руководству региона гарантированный объем перевозки грузов по новой магистрали в 20 миллионов тонн в год. Строительство железной дороги общей протяженностью 1311 километров даст возможность регионам Сибири и Урала выйти к портам Архангельск и Мурманск и портам Финляндии по кратчайшему пути. Дорога сократится на 800 километров.

Лента новостей