16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:51 Четверг 28 марта 2024

Волна фальшивок

17:27 – 3 декабря 2009

С конца ноября 2009 года в Мурманской области, в г. Мурманск и г. Апатиты сотрудниками милиции было зафиксировано множество случаев выявления фальшивых денежных банкнот достоинством тысяча рублей

С конца ноября 2009 года в Мурманской области, в г. Мурманск и г. Апатиты сотрудниками милиции было зафиксировано множество случаев выявления фальшивых денежных банкнот достоинством тысяча рублей. Складывалось впечатление, что единовременно в десятках торговых точек и финансово-кредитных учреждениях неожиданно «всплыл» целый вал фальшивок.

19.11.09 в г. Мурманске около 10:05 в одном из отделений сберегательного банка, при пересчете инкассаторской сумки была выявлена тысячная денежная купюра с признаками подделки, поступившая с территории Первомайского округа. В 11:05 тысячная фальшивка была обнаружена в одном из коммерческих банков на ул. Марата. Далее фальшивки появлялись в различных торговых и финансовых учреждениях с интервалом в час, на ул. Коминтерна, Промышленной, Ленина и т.д. Пострадавшими оказались десятки торговых точек, где за поддельные деньги злоумышленники приобретали настоящий товар. Аналогичная ситуация складывалась в г. Апатиты, где фальшивые тысячные купюры так же были выявлены в финансовых и торговых учреждениях. Всего в г. Мурманске и г. Апатиты за сутки было выявлено и изъято более трех десятков поддельных тысячных купюр. До настоящего времени милиционеры продолжают выявлять и изымать из оборота фальшивые тысячные купюры, которые регулярно обнаруживаются при пересчете денег в банковских учреждениях, такие факты зарегистрированы так же в г. Кола и других районах Мурманской области.

Расследованием данного преступления занялись самые опытные следователи следственного управления при УВД по Мурманской области. Стало очевидно, что единовременное появление такого количества фальшивых денег не случайно, по одной из версий злоумышленники осуществили спланированную операцию по сбыту поддельных денежных купюр. В ходе оперативно-розыскных мероприятий оперативникам удалось выявить несколько подозреваемых. Необходимо отметить, что неоценимую помощь милиционерам как во многих других случаях оказали установленные в торговых точках камеры видеонаблюдения, на записи которых оперативники смогли вычислить подозреваемых.

В г. Апатиты на автозаправочной станции камера видеонаблюдения зафиксировала четверых мужчин, которые расплачивались за приобретенный товар тысячными банкнотами, другая камера на автозаправке зафиксировала автомобиль, на котором передвигалась четверка граждан. Сравнивая запись, полученную на автозаправке с записями видеокамер расположенных в других торговых точках, милиционеры обнаружили некую закономерность. Везде где были обнаружены фальшивые деньги, предварительно побывали четверо мужчин запечатленные видеокамерами автозаправки. Было принято решение о задержании подозрительных граждан, их приметы были переданы всем дежурным службам милиции г. Апатиты.

20.11.09 г. подозреваемые в сбыте фальшивых денег, были задержаны сотрудниками ППС на одной из улиц г. Апатиты. Ими оказались трое приезжих граждан, один из которых зарегистрирован в Ленинградской области, второй житель города Санкт-Петербурга, третий представитель одного из сопредельных государств ближнего зарубежья. Под подозрением у милиционеров находился еще один гражданин, так же запечатленный видеокамерами наблюдения при сбыте поддельных денег, однако задержать его по «горячим следам» не удалось, злоумышленник скрылся за пределы Мурманской области, сейчас ведется его розыск.

Тем временем оперативники управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД смогли установить, что подозреваемые «гастролеры» завезли в Мурманскую область около двухсот фальшивых тысячных купюр и за короткий промежуток времени успели сбыть около ста восьмидесяти фальшивых банкнот. Своими действиями злоумышленники попытались наладить межрегиональный канал сбыта фальшивых денег. Их целью было не просто получить выгоду от размены фальшивок на настоящие деньги, а наладить канал массового сбыта подделок в Мурманской области. По одной из разрабатываемых версий фальшивые тысячные купюры могли быть изготовлены на территории Северо-Кавказского региона, на данный момент эта версия прорабатывается.

В ходе расследования данного преступления была назначена экспертиза изъятых фальшивых банкнот, осуществленная в экспертно-криминалистическом центре УВД, а так же экспертами МУВД «Апатитское». Эксперты установили, что изъятые из оборота фальшивые тысячные купюры изготовлены с помощью копировально-множительной техники и имеют сходные признаки подделки, что позволяет предполагать их единый источник происхождения. При этом качество подделки находится на высоком уровне, что практически не позволяет рядовому гражданину отличить фальшивую банкноту от настоящей. На сегодняшний день милиционеры уже изъяли из оборота более ста фальшивок. Тем не менее, всем гражданам необходимо обращать пристальное внимание на тысячные банкноты находящиеся у них на руках и при наличии подозрений незамедлительно обращаться в милицию или банковские учреждения, где смогут точно определить поддельная купюра или настоящая. Усиление бдительности граждан в этом случае абсолютно обосновано, так как схема злоумышленников была очень проста.

Подозреваемые сбывали поддельные деньги, в небольших торговых точках приобретая в основном пиво, сигареты, продукты питания, при этом расплачиваясь фальшивками, получали на сдачу настоящие деньги. Как уже упоминалось, фальшивые банкноты имели достаточно высокое качество подделки, и многие продавцы узнавали об этом только после инкассации при пересчете денег в банке. Не исключено, что в период времени, когда продавец уже получил фальшивую банкноту от злоумышленника до момента пересчета денег в банке когда фальшивка была бы выявлена, поддельная купюра могла попасть в оборот к простым гражданам, к примеру, на сдачу, и по сей день находиться на руках у населения абсолютно не подозревающего, что у них в кошельке хранятся поддельные деньги.

В Мурманской области такого рода преступления встречаются крайне редко, но они не новы. В 2006 году в г. Мурманске сотрудниками управления по борьбе с экономическими преступлениями была задержана группа «гастролеров» фальшивомонетчиков, прибывшая в наш регион из Санкт-Петербурга с целью сбыта фальшивых денежных купюр достоинством тысяча рублей, сейчас все участники группы уже отбывают сроки наказания в исправительных учреждениях.

Их теперешние «коллеги» так же находятся под стражей, только пока в СИЗО, однако и им, вскоре предстоит судебное разбирательство. По факту сбыта поддельных денег на территории г. Мурманска и г. Апатиты возбуждено уголовное дело по ст. 186 УК РФ «Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг», наказание, предусмотренное данной статьей составляет от пяти до пятнадцати лет лишения свободы.

На сегодняшний день по данному делу ведется следствие, милиционерам еще предстоит точно выяснить происхождение фальшивок и каналы их распространения в Мурманской области.

Также установлено, что скрывшийся от милиции подозреваемый в сбыте фальшивых денег, гражданин Осягин Виктор Леонидович, 27.03.1973 г. р. ранее неоднократно судимый за совершение краж и грабежей, являлся лидером данной преступной группировки, по версии оперативников в настоящее время он может скрываться на территории как Мурманской области так и других регионов России.

Всем кому что-либо известно о местонахождении данного гражданина, просьба сообщить по телефонам УБЭП УВД по Мурманской области по тел. 8 (8152) 40-71-57, +7 911-303-14-34 или 02.

Лента новостей