16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:29 Четверг 28 марта 2024

Телефонные мошенники внедряют новые схемы обмана

13:34 – 7 декабря 2009

Мошенники используют «склонность некоторых граждан пошпионить за близкими и знакомыми»

Управление «К» Министерства внутренних дел России распространило заявление, в котором предупреждает о новом виде мошенничества в Интернете. Представители управления отметили, что мошенники используют «склонность некоторых граждан пошпионить за близкими и знакомыми». Нехитрая схема преступления разработана против пользователей Интернета.

Людям попадалось на глаза заманчивое на первый взгляд рекламное объявление, в котором пользователю предлагалось прочесть содержание СМС-сообщений и список входящих и исходящих звонков интересующего его абонента. Для чего «клиенту» предлагалось отправить сообщение стоимостью от 10 до 30 рублей на указанный короткий мобильный номер и вписать в предлагаемую форму номер телефона абонента. Но после того, как пользователь отправлял СМС, с его счета списывалась сумма гораздо большая той, что была указана мошенниками - до 500 рублей, а интересующая информация так и не поступала.

Сотрудники управления «К» объясняют, что большинство пострадавших от рук мошенников не обращаются в милицию, так как причиненный им ущерб незначителен. Поэтому мошенники остаются безнаказанными и продолжают обманывать граждан, подчеркнул представитель министерства.

Управление «К» МВД России предупреждает: предложение о предоставлении данной услуги является мошенничеством, так как оно может оказываться исключительно операторами сотовой связи и в установленном законом порядке.

Лента новостей