16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:17 Суббота 20 апреля 2024

Кандалакшский алюминиевый завод освоил $20-миллионные инвестиции

16:13 – 25 августа 2005

На Кандалакшском алюминием заводе, входящем в Группу СУАЛ, информирует Департамент по связям с общественностью ОАО «СУАЛ-Холдинг», завершено строительство второй очереди газоочистных сооружений электролизного производства. Общие инвестиции в проект состав

На Кандалакшском алюминием заводе, входящем в Группу СУАЛ, информирует Департамент по связям с общественностью ОАО «СУАЛ-Холдинг», завершено строительство второй очереди газоочистных сооружений электролизного производства. Общие инвестиции в проект составили 20 миллионов долларов США.

С вводом газоочистных сооружений на Кандалакшском алюминиевом заводе будут сведены до минимума выбросы в атмосферу вредных газов и тем самым улучшиться экология в окрестностях города Кандалакши. Эффективность введенного в эксплуатацию комплекса достигает 99 процентов. За счет новых газоочистных сооружений объем выбросов в атмосферу филиала «КАЗ-СУАЛ» сократился более чем в два раза. Помимо улучшения экологической обстановки, сухая газоочистка обеспечивает снижение расхода основного сырья электролизного производства.

Проект газоочистки разработан ОАО «ВАМИ». Строительство первого блока газоочистных сооружений было начато в 1999 году. В 2000 году КАЗ вошел в состав ОАО «СУАЛ», и уже в 2002 году на заводе была введена в эксплуатацию первая очередь сооружений по очистке электролизных газов и начато строительство второй очереди. В рамках корпоративной экологической программы Группы СУАЛ разработано технико-экономическое обоснование модернизации действующего электролизного производства на период с 2005 по 2009 годы с целью сокращения выбросов вредных веществ в атмосферу.

Наша справка

Группа СУАЛ - вертикально интегрированная компания, входит в десятку крупнейших мировых производителей алюминия, объединяет предприятия по добыче бокситов, производству глинозема, кремния, алюминиевых полуфабрикатов и готовой продукции. Предприятия Группы СУАЛ в год добывают более 5 миллионов тонн бокситов, производят около 2,1 миллиона тонн глинозема, более 920 тысяч тонн первичного алюминия, около 60 тысяч тонн кремния и свыше 135 тысяч тонн продукции из алюминия.

Кандалакшский алюминиевый завод (г. Кандалакша, Мурманская область), основанный в 1951 г., является самым северным алюминиевым производством в мире. КАЗ выпускает около 72 тысяч тонн первичного алюминия в год, что превосходит проектную мощность более чем на треть. На предприятии действует система контроля качества по стандарту ISO 9001:2000 и начата работа по созданию интегрированной системы экологического менеджмента и менеджмента профессионального здоровья и безопасности в соответствии со стандартом ISO 14001:2004 и спецификацией OHSAS.

Лента новостей