16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:50 Среда 24 апреля 2024

Лосось свинье – не товарищ

13:30 – 9 декабря 2009

В нарушение требований законодательства на территории рыбоводного завода в водоохраной и рыбоохранной зоне водного объекта высшей (особой) категории директором и одним из сотрудников самовольно размещена свиноводческая ферма

Прокуратурой Терского района в ходе проверки исполнения природоохранного законодательства выявлен факт размещения на территории Умбского рыбоводного завода ФГУ «Мурманрыбвод» свиноводческой фермы, сообщает ИА «Регнум» со ссылкой на прокуратуру Мурманской области.

Согласно Положению об Умбском рыбоводном заводе, предприятие осуществляет деятельность в сфере воспроизводства и акклиматизации ценных видов рыб, организации и проведению работ по увеличению запасов рыб, их искусственному разведению, рыбохозяйственной мелиорации. Учредительными документами ФГУ «Мурманрыбвод» и указанным Положением право использовать земельный участок под размещение животноводческой фермы директору завода и иным сотрудникам не предоставлено.

Однако, в нарушение требований законодательства на территории рыбоводного завода в водоохраной и рыбоохранной зоне водного объекта высшей (особой) категории директором и одним из сотрудников самовольно размещена свиноводческая ферма. Учитывая, что данный факт мог повлечь за собой причинение ущерба окружающей среде, негативное воздействие на водные биоресурсы и среду их обитания, прокурором района в адрес ФГУ «Мурманрыбвод внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства.

В отношении директора и сотрудника Умбского рыбоводного завода прокурором вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях по ст. 19.1. КоАП РФ (самоуправство) и ч. 1 ст. 7.8. КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка в водоохраной зоне).

Лента новостей