16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:22 Суббота 20 апреля 2024

В Мурманске от отравления суррогатным алкоголем погибло 7 человек

15:25 – 14 апреля 2006

Как мы уже сообщали, с прилавков мурманских магазинов в соответствии с постановлением главного санитарного врача России убирают молдавское и грузинское вино

Как мы уже сообщали, с прилавков мурманских магазинов в соответствии с постановлением главного санитарного врача России убирают молдавское и грузинское вино. А между тем, в Мурманске с начала года по настоящий момент из-за алкогольного отравления умерло 7 человек. Об этом нашей редакции сообщил заместитель начальника Управления по борьбе с нарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства УВД Мурманской области Сергей Паутов.

- Речь, прежде всего, идет о суррогатном алкоголе. Такой алкогольный напиток производится кустарным способом где-нибудь в мурманской квартире, - уточнил Сергей Николаевич.

Технология производства таких напитков, как правило, не хитра.

По словам Сергея Паутова, незадачливыми «предпринимателями» приобретается технический спирт, разбавляется водой из-под крана и разливается в бутылки. Стоимость такой продукции 20 – 25 рублей за поллитровку. Как утверждают специалисты, подобный напиток содержит в себе диэтилфталат, который имеет особенность скапливаться в организме, а при определенном его количестве приводит к смерти.

Сегодня стражи порядка имеют на контроле 29 квартир в Мурманске, где, по их сведениям, разливается суррогатная «огненная вода». 13 таких квартир находится в Первомайском округе областного центра, в Ленинском – 12, а в Октябрьском округе - 4 подозрительных квартиры.

- С начала года изъято более ста литров «паленой» водки, произведенной в Мурманске кустарным способом, - отметил Сергей Паутов.

Лента новостей