16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:40 Четверг 28 марта 2024

В Мурманской области более 1500 должников не смогут выехать заграницу

14:28 – 10 декабря 2009

За 11 месяцев 2009 года судебными приставами Мурманской области ограничено право выезда за пределы Российской Федерации более 1500 должникам

За 11 месяцев 2009 года судебными приставами Мурманской области ограничено право выезда за пределы Российской Федерации более 1500 должникам.

Например, с октября 2008 года северянин, проживающий в Ковдоре, не выплачивал алименты своему несовершеннолетнему ребенку. Общая сумма задолженности составляла более 51 тысячи рублей. Судебные приставы-исполнители возбудили исполнительное производство в отношении нерадивого отца.

Как сообщает Эльмира Хайруллина, сотрудник пресс-службы Управления ФССП по Мурманской области, добровольно решение суда мужчина не исполнил. Судебные приставы направили запросы в регистрирующие органы. Мужчине на праве собственности принадлежала квартира в Ковдоре, но так как она является единственным жильем должника, то на нее, в соответствии с действующим законодательством, не может быть обращено взыскание. Судебным приставом-исполнителем было вынесено постановление о запрете регистрационных действий в отношении квартиры. Другое имущество, на которое можно было наложить арест, у должника отсутствовало.

Приставы установили, что по месту регистрации должник не проживает, а в настоящее время живет и работает в Беларуси, и практически ежемесячно приезжает в Мурманскую область. Было принято решение о вынесении в отношении должника постановления об ограничении права выезда за пределы Российской Федерации. Злостному неплательщику направили копию постановления.

Спустя некоторое время должник явился в отдел судебных приставов и полностью рассчитался с долгом, и оплатил исполнительский сбор в размере 3668 рублей. Ограничение права выезда было снято.

Лента новостей