16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:54 Пятница 19 апреля 2024

Ждем министерского десанта

11:30 – 26 августа 2005

1 сентября в Мурманск приедет министр транспорта Игорь Левитин вместе с большой группой специалистов министерства, агентств и ведомств

1 сентября в Мурманск приедет министр транспорта Игорь Левитин вместе с большой группой специалистов министерства, агентств и ведомств. В таком представительном составе будет проведено совещание по проблемам развития транспорта в нашем регионе. Ожидается участие руководителей всех крупных портов, представителей ведущих грузоотправителей.

Руководитель департамента экономического развития Александр Рузанкин сообщил, что областное правительство надеется решить в ходе визита министра три главные вопроса.

Принятая в декабре 2003 года генеральная схема мурманского транспортного узла требует очень больших инвестиций, которые могут быть привлечены только через федеральные целевые программы. Однако эта схема до сих пор не утверждена на федеральном уровне. Нужно добиться принятия распорядительного документа, приказа министра, с которым можно было бы весомо работать в правительстве РФ, Госдуме и других структурах.

Необходимо также заручиться поддержкой министра по вопросу ремонта взлетно-посадочной полосы аэропорта в Мурмашах. Общая стоимость проекта 290 миллионов рублей, на 2006 год подана заявка на выделение 196 миллионов. Предполагается произвести работы без закрытия аэропорта, в два этапа.

Острейшая проблема - состояние автодорог. «Хотелось бы достичь понимания федеральных властей, что не Мурманская область граничит с Норвегией и Финляндией, а Россия», - считает Александр Рузанкин. Дорогам Мурманск-Лотта и Мурмаск-Салла нужно придать федеральный статус. В настоящее время на них больше 90 километров грунтового покрытия. Для того чтобы положить на них асфальт, нужно 980 миллионов рублей.– для бюджета области это непосильно.

Лента новостей