16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:43 Пятница 29 марта 2024

«Оконные» мошенники втирались в доверие

16:01 – 18 декабря 2009

Точку в преступной карьере двух мошенников из Мурманска, один из которых был зарегистрирован как индивидуальный предприниматель, поставили оперативники уголовного розыска ОВД по Кольскому району, сообщает пресс-служба УВД по Мурманской области

Точку в преступной карьере двух мошенников из Мурманска, один из которых был зарегистрирован как индивидуальный предприниматель, поставили оперативники уголовного розыска ОВД по Кольскому району, сообщает пресс-служба УВД по Мурманской области.

Мошенничеством, связанным с установкой пластиковых окон, они занимались с конца 2008 года. Первоначально действительно оказывали соответствующие услуги и получали деньги за работу. А со временем стали извлекать прибыль запросто так. Замысел мошенников был до изумления прост: путешествуя по Мурманской области, они расклеивали объявления об установке окон от лица различных фирм: «Фенестра», «Профиль», «Окна Мурманска», «СКС Север», «Веко», «Адис». А телефоны в объявлениях указывали не фирменные, а свои. При этом всем клюнувшим на рекламную уловку гарантировалась значительная скидка, быстрота и качество обслуживания. Адреса фирм указывались вымышленные, чаще – в Североморске, куда въезд большинству жителей региона ограничен.

Получив заказ, мошенники приезжали на дом к «клиенту» и с деловым видом осуществляли необходимые замеры окон, после чего просили внести предоплату в размере семидесяти процентов стоимости окна. Заказчики, высоко оценив энтузиазм представителей «фирмы», в большинстве случаев соглашались на условия мошенников и отдавали им деньги – от 10 до 15 тысяч рублей – в руки. В подавляющем числе случаев жертвами злоумышленников становились пенсионеры, самая доверчивая и беззащитная часть населения.

Понятно, что после получения денег мошенники исчезали, меняли номера телефонов и продолжали «работать» уже с новыми клиентами.

Сейчас оба молодых (1986 года рождения) «предпринимателя» задержаны и дают признательные показания. Выяснилось, что сфера их деятельности распространялась на Мурманск, Колу, Оленегорск и Апатиты. В отношении злоумышленников возбуждено семнадцать уголовных дел по статье 159 УК РФ «Мошенничество» только по эпизодам на территории Кольского района. Надо полагать, что потерпевшие от рук злоумышленников есть и в других городах области. Чтобы мошенники понесли заслуженное наказание, всем пострадавшим от них необходимо обратиться по телефону 8 (81553) 3-31-72, 3-31-74 или 02.

Лента новостей