16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:09 Суббота 20 апреля 2024

В Мурманской области участились случаи выявления фальшивых денег

11:57 – 18 апреля 2006

На территории Мурманской области в последнее время участились случаи выявления фальшивых денежных знаков Российской Федерации, сообщает пресс-служба УВД Мурманской области

На территории Мурманской области в последнее время участились случаи выявления фальшивых денежных знаков Российской Федерации, сообщает пресс-служба УВД Мурманской области.

По данным отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД, только за два месяца текущего года обнаружено около 140 подделок. Большинство случаев фиксируется на территории Октябрьского округа областного центра. ОБЭП окружного отдела внутренних дел подробно объясняет, как отличить фальшивку и обезопасить свой кошелек.

В основном попадаются фальшивые банкноты достоинством в тысячу рублей. Эти деньги соответствуют настоящим купюрам образца 1997 года, модификации 2001. По сравнению с модификацией 2004 года для них характерны следующие особенности: отсутствие ныряющей металлизированной нити на оборотной стороне купюры (при рассмотрении банкнот на просвет защитная нить выглядит сплошной темной полосой); герб города Ярославля (изображение медведя) на лицевой стороне купюры выполнен не цветопеременной краской (у купюр модификации 2004 года в зависимости от угла зрения цвет знака меняется с малинового на золотисто-зеленый). Кроме того, на фальшивых денежных знаках отсутствует микроперфорация – цифровое обозначение номинала, сформированного микроотверстиями, бумага в месте расположения микроотверстий не шероховатая, а гладкая на ощупь.

Выявляемые сейчас поддельные купюры изготовлены на достаточно высоком уровне. При их визуальном осмотре виден водяной знак, полоска с обозначением номинала. Однако, как считают стражи порядка, приглядевшись, не трудно распознать следующие признаки подделки: бумага, на которой изготовлены поддельные денежные знаки, значительно отличается на ощупь от бумаги настоящих банкнот; фальшивые изготовлены путем склеивания двух листов с лицевым и оборотным изображением купюры, их, как правило, можно расслоить; на просвет с лицевой стороны поддельной тысячной купюры почти исчезает изображение герба города Ярославля.

Складывающаяся оперативная обстановка показывает, что граждане не проявляют должного внимания и бдительности. Работники предприятий, которые непосредственно осуществляют прием и расчеты денежными средствами, берут фальшивки к оплате, после чего те поступают в легальный оборот. Зачастую в коммерческих организациях имеет место порочная практика не зачисления выручки на банковские счета, а использование ее в дальнейшей коммерческой деятельности, в том числе и для выплаты заработной платы сотрудникам. Такие случаи распространения фальшивок уже зафиксированы. Кроме того, следует отметить, участились факты сбыта фальшивых денежных знаков лицами, занимающимися незаконными валютными операциями.

Чтобы не стать жертвой уличных фальшивомонетчиков, операции по покупке или продаже валютных ценностей стоит осуществлять лишь в банковских учреждениях.

Если у вас возникли сомнения в подлинности имеющихся денежных знаков, их можно сдать на экспертизу в Сбербанк или иную кредитную организацию.

Всю имеющуюся информацию о лицах, причастных к изготовлению и сбыту фальшивых денежных знаков, можно сообщить по телефонам доверия Октябрьского окружного отдела внутренних дел: 48-71-87, 45-34-25, 45-21-04, 02 или принести заявление в дежурную часть Октябрьского ООВД.

Лента новостей