16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:29 Пятница 29 марта 2024

Первый отчет

12:38 – 29 декабря 2009

Мой депутатский стаж на сегодняшний день – девять месяцев, три из которых пришлись на летние каникулы

Мой депутатский стаж на сегодняшний день – девять месяцев, три из которых пришлись на летние каникулы. И говоря объективно, сложно было бы рассчитывать за столь короткий срок получить внушительный результат. И все же я считаю необходимым предоставить вам отчет о своей деятельности за этот период.

Помимо основной депутатской работы, о которой я расскажу чуть ниже, хочу проинформировать вас об инициативах, вынесенных мною на рассмотрение городского Совета. О некоторых из них я заявлял еще будучи кандидатом в депутаты Совета.

Первое предложение - перенос празднования Дня города. Сразу хочу сказать, что мне очень важно знать мнение мурманчан по данному поводу.

Мурманчане традиционно отмечают этот день, ориентируясь на дату официального основания города - 4 октября. Это неудачная дата для уличных гуляний. В октябре погода у нас крайне нестабильна, холод и дожди, мокрый снег - обычное дело. Многие горожане отказываются от посещения городского праздника именно из-за погоды.

Между тем, российская практика показывает, что День основания города и празднование Дня города вовсе не должны совпадать. К примеру, власти Калининграда перенесли празднование Дня города с июля на сентябрь в связи с тем, что летом горожане разъезжаются по отпускам. Из обратных соображений, а именно из-за плохой осенней погоды перенесли на 7 июля празднование Дня города.

Томска. Где исторической датой основания города считается 7 октября. Обсуждается вопрос переноса празднования Дня города в Сочи и ряде других российских городов.

Но вернемся к Мурманску. Для нас, как северного региона, характерен массовый выезд горожан за пределы области во время летних месяцев. Таким образом, оптимальной «теплой» датой для празднования Дня города в Мурманске являются первые выходные сентября. К этому времени мурманчане уже возвращаются из отпусков, а на улице стоит бабье лето.

Подобный перенос даты празднования, по моему убеждению, позволит сделать праздник более популярным, посещаемым, любимым. День города станет праздником, который мурманчане ждут и к которому готовятся. Бюджетные деньги больше не будут выбрасываться на ветер - ведь организация праздника дело хлопотное и затратное и обидно, когда концертную программу смотрят лишь несколько сотен замерзших человек.

Моя вторая инициатива касается организации муниципальных автостоянок. В мурманских дворах сегодня, что называется, ни пройти ни проехать. Они забиты автомобилями и это огромная проблема для города. И у этой проблемы есть решение. У Мурманска очень характерная география, город вытянут вдоль залива, куда ни глянь: везде окраина. Выделить несколько площадок для организации муниципальных автостоянок не составит труда. Один из вариантов - мурманский вещевой рынок, так называемая Прибрежка, представляющая из себя сегодня малопривлекательное зрелище. На эти автостоянки можно было бы за весьма умеренную плату, например за 10 рублей в сутки, принимать автомобили на длительный срок хранения от владельцев, которые редко пользуются своими машинами.

Да, автостоянки будут находиться в стороне от жилых кварталов, но для тех, у кого нет своего гаража, муниципальная автомобильная парковка стала бы идеальным выходом. К слову, раньше автогородки так всегда и строились - за городом, на окраине. Особенно востребованы эти площадки будут у тех, кто не выезжает на своей машине зимой, ходит в море, бывает в длительных командировках. Их автомобили по несколько месяцев стоят под окнами, затрудняя проезд других машин, мешают коммунальным службам чистить снег на территории двора.

Таким образом, город может «убить нескольких зайцев». Во-первых, дворы освободятся от машин. Во-вторых, мы можем быть спокойны за свое имущество - на стоянке машина будет в безопасности, из нее не вытащат магнитолу, не проколют шины. Коммунальщики смогут беспрепятственно чистить снег и убирать мусор. И наконец, город получит новый источник доходов для бюджета, пусть и не большой, но стабильный. В выигрыше окажутся все.

Есть и еще одна инициатива, которая, на первый взгляд, может показаться революционной, но в необходимости ее воплощения в жизнь сомнений у меня нет. Особенно сегодня, после трагедии в Перми. Практически во всех мурманских жилых домах есть подвалы. Там находятся магазины, салоны красоты, игровые клубы и даже рынки.

Между тем, согласно жилищному законодательству, подвалы являются долевой собственностью жильцов дома. Вы знали об этом? Они должны использоваться в качестве хозяйственных помещений, проще говоря, кладовок, где можно хранить спортивный инвентарь, детские коляски, домашние заготовки, ненужную мебель и другие личные крупногабаритные вещи. К слову, подобная практика уже давно и успешно реализуется в средней полосе.

Мое предложение заключается в том, чтобы больше не продлевать договоры аренды, на основании которых в подвалах жилых домов работают предприниматели. Конечно, это касается тех случаев, когда это юридически возможно, некоторые подвалы официально оформлены и находятся в собственности предприятий.

Подвальные помещения должны постепенно изыматься из коммерческого оборота и передаваться жителям домов. Предвижу возражения: мол, это задушит малый бизнес в городе, поднимет цены на продукты и т. д., и т. п. Нет, не задушит и не поднимет. Как человек, занимающийся бизнесом, уверяю, ничего подобного не произойдет. А вот такая устаревшая форма торговли и обслуживания должна уйти в прошлое. Жителям Мурманска нужно вернуть то, что принадлежит им на законных основаниях. И чем быстрее это произойдет, тем лучше будет для всех.

Есть у данной инициативы и еще один практический аспект. Вернемся к проблеме забитых автомобилями дворов. Немалая часть этих автомашин принадлежит работникам и посетителям тех самых магазинов и салонов, что располагаются в подвалах, особенно в центре. Если все эти конторы переедут из жилых домов, то с ними исчезнут и автомобили.

Улучшат ли такие нововведения качество жизни мурманчан? Уверен, что да, безусловно. Но для того, чтобы провести их в жизнь, нужно будет приложить немало усилий, будет противодействие, особенно в ситуации с подвалами. А значит, мне необходимо знать ваше мнение и нужна ваша поддержка.

Другой обширный пласт моей сегодняшней работы в Совете депутатов: участие в двух постоянных комиссиях: «По нормативному регулированию и контролю за деятельностью органов и должностных лиц местного самоуправления», а также в комиссии «По экономической политике и хозяйственной деятельности». Комиссии занимаются подготовкой принятий важнейших для города решений, касающихся хозяйственной и экономической сферы.

Немало времени занимает и участие в рабочих группах, которые создаются для решения определенных задач. Взять, к примеру, кинотеатр «Родина», судьба которого была подвешена в воздухе. Опыт реконструкции аналогичных кинотеатров в других городах показывает, что «Родина» еще может послужить по своему прямому предназначению. При грамотном подходе можно привлечь для подобной реконструкции заинтересованного инвестора. Мне кажется, что «Родина» может стать не местом, где просто жуют попкорн и смотрят фильмы, а центральным городским кинотеатром, местом, куда можно прийти и отдохнуть всей семьей. Сейчас именно в этом направлении и ведется работа.

Также я был назначен советником Общественного консультативного совета при главе города Мурманска по вопросам муниципальной экономики, предпринимательства, инвестиционных проектов, формирования и расходов бюджета.

Кроме того, как я уже рассказывал вам в других материалах, я провожу регулярные встречи с гражданами в региональной общественной приемной В. Путина, которая находится на пр. Ленина, 88. Люди, приходящие сюда, обращаются с самыми разными вопросами, не все они находятся в компетенции депутата городского Совета. И все же, могу отметить, что количество людей, которым я, как депутат, смог оказать реальную помощь, с каждым месяцем увеличивается.

Вот, вкратце, перечень того, чем я занимаюсь в Совете депутатов г. Мурманска. Много это или мало - судить только вам. Я же, со своей стороны, собираюсь докладывать вам о своей работе регулярно. И надеюсь на критичную, но объективную ее оценку с вашей стороны.

Работа депутата: мифы и реальность

Работа депутата в массовом сознании увенчана мифами. Люди зачастую думают, что, получив депутатский значок, народный избранник приобретает неограниченные возможности. И финансовые, и карьерные.

Это не так. Начать с того, что мурманские депутаты работают на общественных началах. Это прописано в ст. 4 регламента Совета. Лишь три человека в Совете депутатов г. Мурманска из тридцати (председатель и два его заместителя) работают на освобожденной основе (то есть, получают зарплату).

Мурманским депутатам не положены служебные автомобили и квартиры. Нет у них и других привилегий. К примеру, столь известное понятие как «неприкосновенность» на них не распространяется. Всё, на что может рассчитывать народный избранник, это взять себе двух помощников, но опять же, на общественных началах. При этом работа на благо города отнимает много времени. Так чем же приходится заниматься?

В первую очередь, участвовать в плановых и внеплановых заседаниях Совета. Это именно та деятельность, о которой знают практически все. Заседания транслируют по телевидению, описывают в прессе. Именно во время заседаний городской Совет рассматривает и принимает решения по различным важным вопросам, например, утверждает бюджет города, согласовывает ключевые кадровые назначения в муниципальных предприятиях, распоряжается судьбой городской собственности, контролирует использование денежных средств мэрией.

Но заседания Совета – лишь вершина айсберга. Основная работа депутата редко попадает в объективы телекамер. Депутатская рутина - работа в постоянных комиссиях. Народному избраннику приходится анализировать тонны документов, проводить десятки встреч и консультаций с тем, чтобы найти то единственное решение по конкретному вопросу, которое максимально отвечает интересам большинства избирателей.

Если ситуация требует еще более точечного изучения, то в отдельных случаях формируются временные комиссии или рабочие группы. Это делается для анализа ситуации и поиска путей решения проблемы по отдельным вопросам, будь то положение на конкретном предприятии или какое-то «слабое звено» городской экономики.

Депутат городского Совета имеет право вносить в Совет свои предложения, которые, по его мнению, будут способствовать улучшению качества жизни жителей города, высказывать аргументированные замечания, обращаться с запросами. Иными словами, участвовать в полноценном обсуждении всех вопросов, касающихся компетенции Совета.

Еще одно важнейшее направление работы Совета депутатов - контроль качества работы администрации и ее должностных лиц. И в первую очередь, речь идет о контроле исполнения мэрией решений Совета.

Каждый депутат регулярно проводит прием граждан, где фиксирует проблемы округа, и в меру своих полномочий способствует их разрешению. Такой личный контакт позволяет народному избраннику владеть максимально объективной информацией о проблемах своего избирательного округа.

Кстати, именно для улучшения связи с избирателями недавно был разработан и запущен в действие официальный сайт Совета депутатов г. Мурманска. Здесь можно получить исчерпывающую информацию о деятельности Совета, просмотреть видеоотчеты с его заседаний, задать депутатам свои вопросы и даже принять участие в интерактивном обсуждении городских проблем. Есть на сайте и моя персональная страничка, где я жду ваших сообщений.

Поступающие сигналы не останутся без внимания как Совета депутатов в целом, так и моего, в частности. Любая высказанная проблема, относись она к компетенции Совета, будет рассмотрена и при первой же возможности разрешена.

Макаренко Юрий Анатольевич, депутат Совета Депутатов города Мурманска.

Лента новостей