16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:53 Суббота 20 апреля 2024

Спикер выступил в Москве и встретился с журналистами в Мурманске

18:22 – 29 декабря 2009

Говоря о задачах на следующий год, Евгений Никора отметил необходимость пристального внимания развитию науки и инновациям

Сегодня состоялась пресс-конференция председателя Мурманской областной Думы Евгения Никоры, посвященная участию спикера в заседании Совета законодателей России, подписанию соглашения между Советом Федерации ФС РФ и Мурманской областной Думой о взаимодействии в федеральном законодательном процессе, а также итогам работы регионального парламента во втором полугодии текущего года.

Как сообщает пресс-служба областной Думы, весьма действенным механизмом повышения роли законодательной власти в регионах назвал соглашения, подписанные 28 декабря между Советом Федерации и законодательными органами субъектов РФ, Президент РФ Д. А. Медведев, который выступил на заседании Совета законодателей. Евгений Никора отметил, что на заседании прозвучало немало важных предложений, связанных с законодательной деятельностью регионов. Дмитрий Медведев обратил внимание на первоочередные задачи, стоящие перед регионами – модернизация экономики, повышение эффективности социальной политики, развитие политической системы. Президент отметил важность активного участия законодателей в решении проблем занятости населения в моногородах, обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны, законодательного решения вопроса численности депутатов в региональных парламентах, системного взаимодействия законодателей с губернатором.

Евгений Никора, выступивший на заседании, отметил, что модернизация, предложенная Президентом, касается всех направлений нашей жизни: производства, социальной сферы, духовной жизни и политики. Говоря о законопроектной деятельности, спикер обратил внимание на разработку проектов законов, предусматривающих заслушивание ежегодного обращения губернатора с посланиями к областной Думе, ежегодного отчета о работе правительства перед депутатами, гарантии равного освещения в СМИ деятельности парламентских партий. Однако при этом нужно учитывать специфику медиарынка региона и не навязывать СМИ депутатов какой-либо фракции, подчеркнул спикер. Говоря о численности депутатов в органах законодательной власти субъектов РФ, Евгений Никора отметил, что считает целесообразным разделить все субъекты на определенные группы, в которых установить диапазоны с максимальной и минимальной численностью депутатов, с учетом анализа сложившейся практики. По мнению спикера, если в законодательное собрание региона избран хотя бы один человек от политической партии, то эта партия должна иметь право на создание своей фракции и гарантию работы на постоянной основе и на руководящих постах представителя этой партии. Евгений Никора также обратил внимание на весьма острую для нашей области проблему обеспечения жильем военнослужащих в связи с реформированием Вооруженных сил России, на необходимость решения наболевших вопросов в моногородах.

Говоря о деятельности регионального парламента, спикер отметил, что в течение года состоялось восемь заседаний Думы, на которых рассмотрено свыше 180 вопросов. Депутаты рассмотрели 73 законопроектов, из них 47 – вступили в силу. Как и прежде, значительная часть принятых законов регулируют вопросы социальной сферы, подчеркнул Евгений Никора. Среди них – закон о прожиточном минимуме пенсионера в Мурманской области в целях установления социальной доплаты к пенсии. Весьма значимыми спикер Думы назвал законы об организации транспортного обслуживания населения на территории области, об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и их проектов, документы, разработанные в связи с образованием ЗАТО Александровск. В рамках осенней сессии проведено три "правительственных часа" по наиболее актуальным вопросам, рассмотрено более 1300 обращений граждан. В порядке законодательной инициативы в Государственную Думу внесено два проекта федерального закона.

Говоря о задачах на следующий год, Евгений Никора отметил необходимость пристального внимания развитию науки и инновациям. И одним из важных направлений работы, по мнению спикера, является постепенная перестройка бюджета Мурманской области на инвестиционный характер.

В завершение встречи с журналистами председатель Думы ответил на вопросы и поблагодарил их за внимание к работе регионального парламента.

Лента новостей