16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:07 Четверг 25 апреля 2024

Вас могут обмануть по телефону – будьте бдительны!

12:22 – 5 января 2010

Мурманская область продолжает оставаться полем активной деятельности телефонных мошенников, сообщает пресс-служба регионального УВД

Мурманская область продолжает оставаться полем активной деятельности телефонных мошенников, сообщает пресс-служба регионального УВД.

На днях неизвестный в подъезде дома на улице Бабикова в Мурманске обманным путем завладел деньгами пенсионерки 1933 года рождения. Молодой человек получил от нее 15 тысяч рублей. Чуть ранее женщине позвонили по домашнему телефону: «Как дела? У меня неприятности – попал в аварию в Коле. Бабушка, нужны деньги! Сам подъехать не смогу, передай Евгению»… Лишь вечером женщина решила позвонить внуку, узнать как дела. Молодой человек спал дома и, естественно, не знал ни о какой «аварии».

По количеству «телефонных» мошенничеств лидирует Мончегорск. За последнее время там произошло свыше 10 подобных случаев. В понедельник один из них был зарегистрирован в отделении Сберегательного банка на проспекте Металлургов. Неизвестный завладел деньгами пожилой женщины в сумме 50 тысяч рублей. Такую сумму она перевела на указанный им расчетный счет.

В Мончегорске мошенники применили и одну из новых схем «развода». Злоумышленник, представившись сотрудником прокуратуры, заказал в кафе доставку продуктов в офис и попросил курьера по пути положить 5 тысяч рублей на номера трех мобильных телефонов, включив все суммы в счет. Как выяснилось позже, мошенник действовал, находясь в это время в Краснодарском крае.

По всем фактам возбуждены уголовные дела.

Сотрудники милиции обращаются к гражданам с просьбой быть более внимательными и при попытке мошеннических действий немедленно обращаться в органы внутренних дел.

Лента новостей