16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:16 Среда 24 апреля 2024

Количество виз в Норвегию, выданных в Мурманске, увеличилось, а в Москве и Петербурге – уменьшилось

15:37 – 12 января 2010

В 2009 году Норвежское Генеральное консульство в Мурманске выдало 14639 виз. Это на 1039 больше, чем в 2008 году

В прошлом году Генеральное консульство Норвегии в Мурманске выдало на 8 % больше виз по сравнению с 2008 годом, сообщает сайт BarentsObserver.

В 2009 году Норвежское Генеральное консульство в Мурманске выдало 14639 виз. Это на 1039 больше, чем в 2008 году, согласно данным, полученным от консульства.

- Мы выдаем все больше виз тем, кто путешествует по вопросам бизнеса, проектам сотрудничества в Баренцевом регионе, для семейных посещений и покупок, - поясняет консул Ларс Георг Фордал.

В то же время число виз в Норвегию, выданных Посольством Норвегии в Москве и Генеральным Консульством в Санкт-Петербурге, наоборот, снизилось на 19 процентов за первые шесть месяцев прошлого года.

В последние месяцы 2009 года около 40 % всех заявлений, полученных в Генеральном консульстве в Мурманске, были заявлениями на поморские визы. Напомним, что с декабря 2008 года все жители Мурманской и Архангельской областей могут получить многократную поморскую визу без специального приглашения от кого-либо из Норвегии. Для тех, кто впервые едет в эту северную страну, сначала выдается однократная виза.

Еще один позитивный момент в том, что в то время как число заявлений на получение визы в Мурманске растет, количество отказов уменьшается. В прошлом году в Генеральном консульстве были отклонены только 73 заявления.

BarentsObserver также сообщает, что соглашение о безвизовом пересечении границы для людей, живущих в радиусе 30 километров от обеих сторон норвежско-российской границы, может быть готово в этом году. Это, прежде всего, относится Никелю и Заполярному в нашей области и к городу Киркенес в Норвегии.

Лента новостей