16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:25 Среда 24 апреля 2024

Прокуратура защитила жилищные права гражданина, отбывшего наказание

13:58 – 12 января 2010

Прокуратурой города Апатиты проведена проверка по обращению местного жителя о несвоевременном предоставлении ему жилого помещения после освобождения из мест лишения свободы

Прокуратурой города Апатиты проведена проверка по обращению местного жителя о несвоевременном предоставлении ему жилого помещения после освобождения из мест лишения свободы.

Как сообщает прокуратура Мурманской области, установлено, что в 1999 году мужчина проживал в одной из квартир дома 52 по улице Жемчужной в Апатитах. С октября 1999 года по октябрь 2009 года он отбывал наказание в колонии, при этом, согласно закону, за ним сохранилось право пользования ранее предоставленным жилым помещением.

В соответствии с постановлением администрации города Апатиты в 2006 году была произведена консервация указанного дома, однако жилое помещение мужчине после отбытия наказания и освобождения из мест лишения свободы, предоставлено не было.

Защищая права и законные интересы гражданина, прокурор города Апатиты направил в суд исковое заявление о возложении на городскую администрацию обязанности по предоставлению мужчине жилого помещения.

Заявленные прокурором требования признаны законными и удовлетворены администрацией в полном объеме. После предоставления гражданину жилья производство по иску прекращено.

Лента новостей