16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:30 Среда 24 апреля 2024

В Мурманской области открыты новые отделения социально-медицинского обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов

15:11 – 12 января 2010

Отделения появились в Апатитах, Кандалакше, Полярных Зорях, Оленегорске, и в Полярном

Пять специализированных отделений социально-медицинского обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов открыты в учреждениях социального обслуживания в 2009 году.

Как сообщает управление по информационной политике и взаимодействию со СМИ правительства Мурманской области, отделения появились в Апатитах, Кандалакше, Полярных Зорях, Оленегорске, и в Полярном. Цель их создания – повышение доступности социальных услуг, предоставляемых учреждениями, подведомственными региональному министерству здравоохранения и социального развития.

Кроме того, для расширения спектра социальных услуг, оказываемых населению, в области в 2009 году открыты отделение дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов на 10 человек в поселке Енский Ковдорского района и кабинет адаптивной физкультуры для пожилых людей и инвалидов в структуре Мурманского комплексного центра социального обслуживания населения.

Таким образом, расширение сети социальных служб в 2009 году обеспечило увеличение численности обслуживаемых граждан на 7 процентов по сравнению с 2008 годом.

За период с января по декабрь 2009 года услугами службы «Социальное такси» в Мурманске и Кольском районе воспользовались свыше 100 человек. Дополнительно к функционирующим службам «Социальное такси» приобретены автомобили для организации аналогичных служб в городах Кандалакша и Полярные Зори.

Лента новостей