16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:13 Среда 24 апреля 2024

800 российских чиновников угодили под суд за коррупцию в прошлом году

16:24 – 12 января 2010

В последнее время чаще стали привлекаться к ответственности именно руководители органов государственной власти и местного самоуправления

Преступления коррупционной направленности занимают в России одно из первых мест в статистике правонарушений, сообщил Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка "Российской газете" в интервью накануне Дня работника прокуратуры, который сегодня отмечают в России. Причем, по словам Чайки, в последнее время чаще стали привлекаться к ответственности именно руководители органов государственной власти и местного самоуправления.

По словам Генпрокурора, против таких лиц лишь за девять месяцев ушедшего года рассмотрено 806 уголовных дел, и выявлено свыше 260 тысяч нарушений закона.

«К примеру, пресечена незаконная деятельность председателя правительства Пензенской области, исполняющего обязанности вице-премьера Карелии, вице-губернатора Курганской области, министра природных ресурсов Калмыкии, председателя Государственной Думы Ставропольского края, заместителя губернатора Орловской области, глав и заместителей глав администраций из Адыгеи, Ставропольского края, Калининградской, Московской, Оренбургской, Ростовской областей», - отметил Чайка.

Как подчеркнул Чайка, в зону прокурорской ответственности в прошлом году попадали, помимо проблем с преступностью, вопросы выплаты зарплаты, качества жизни пенсионеров, доступности лекарств.

Генпрокурор добавил, что в течение только 9 месяцев прошлого года за несвоевременную выплату заработной платы к административной ответственности было привлечено более 28,9 тысячи руководителей и должностных лиц. В интересах работников в суды направлено почти полмиллиона заявлений на общую сумму более 7,4 миллиарда рублей. По всем фактам длительной и злостной задержки возбуждались уголовные дела. Было проведено более 2,5 тысячи прокурорских проверок и по ним возбуждено 431 уголовное дело.

Лента новостей