16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:33 Четверг 25 апреля 2024

Мурманской милицией задержана новая преступная группа

12:21 – 15 января 2010

Боевики группы насильно втягивали в торговлю наркотиками все новых людей, заставляя их распространять героин под угрозами жестокой расправы

В последние годы в сфере борьбы с организованной преступностью в Мурманской области были достигнуты значительные успехи. Большинство преступных группировок милиционерам удалось разбить, а их участников посадить на скамью подсудимых, сообщает пресс-служба УВД по Мурманской области.

Так, например, в 2008 году в Мурманске появилась новая преступная группа, костяк которой сложился из разрозненных осколков ликвидированных ранее преступных сообществ. Сфера деятельности вновь организовавшейся группы отличалась разнообразием: и незаконный оборот оружия, и вымогательства, и грабежи, но основным занятием преступной группы была торговля наркотиками, в основном героином. Боевики группы насильно втягивали в торговлю наркотиками все новых людей, заставляя их распространять героин под угрозами жестокой расправы. Найдя подходящую жертву, они выдумывали несуществующие долги, после чего человека ставили на так называемый «счетчик», требуя денег или заставляя распространять наркотики.

По предварительным данным, расширяя сферу своего влияния, злоумышленники начали осваивать и «квартирный бизнес», по неподтвержденной пока информации было несколько случаев, когда члены организованной преступной группы мошенническими действиями присваивали и затем продавали квартиры лиц, ведущих асоциальный образ жизни, а в некоторых случаях их жертвами становились выпускники детских домов, сироты.

Как сообщает пресс-служба УВД по Мурманской области, задержание боевиков проходило в несколько этапов. На одном из них бойцы СОБРа задержали автомобиль, на котором перемещались злоумышленники, сопротивления они оказать не смогли. При досмотре автомобиля в салоне были обнаружены и изъяты два пистолета «ТТ» и бамбуковая дубинка. На данный момент все активные члены организованной преступной группы задержаны и помещены под стражу, по фактам их преступной деятельности уже возбуждено порядка десяти уголовных дел по ряду статей Уголовного кодекса РФ.

Однако для того чтобы злоумышленники получили по заслугам и сполна милиции необходимо выявить всех потерпевших от рук подозреваемых. Граждане, ставшие жертвами злоумышленников, запуганные их жестокостью, боятся обращаться с заявлениями в милицию, играя на руку своим обидчикам. В УВД по Мурманской области создан и успешно функционирует центр государственной защиты свидетелей. Милиционеры гарантируют безопасность свидетелей и членов их семей, меры защиты максимально эффективны и разнообразны – от физической защиты свидетеля и его родственников бойцами СОБРа, полного государственного обеспечения, смены места жительства, включая другие регионы РФ, трудоустройства на новом месте, изменения Ф.И.О., до изменения внешности путем пластической хирургии, и все это за счет государства.

Всем гражданам, пострадавшим от рук злоумышленников, необходимо обратиться в милицию по телефонам: 02, 40-65-03, 45-67-31. Безопасность гарантируется.

Лента новостей