16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:33 Пятница 19 апреля 2024

Россия - третий по величине рынок сбыта афганского героина

18:23 – 18 января 2010

Такие данные представил сегодня на пресс-конференции в Москве депутат Европарламента Пино Арлакки

В настоящее время Россия является третьим по величине после Европы и США рынком сбыта афганского героина. Такие данные представил сегодня на пресс-конференции в Москве депутат Европарламента Пино Арлакки, сообщает РБК.

В свою очередь, директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов сообщил, что производство героина в Афганистане за последние 40 лет выросло в 40 раз. По его словам, для успешной борьбы с производством героина необходимо развивать инфраструктуру Афганистана и создавать там новые рабочие места. Помимо этого, глава ФСКН считает необходимым ежегодно уничтожать не 3% посевов опиумного мака, а 25-30%.

При этом депутат ЕС отметил, что наряду с уничтожением производств героина в Афганистане необходимо предотвратить перевод этих производств в соседние государства. По словам П.Арлакки, Европейский союз каждый год тратит на борьбу с распространением афганского героина 1 млрд. евро. Однако около 70% из этих средств не доходят до Афганистана, подчеркнул он.

Лента новостей