16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:46 Пятница 29 марта 2024

Как правительство поможет рыбной отрасли

13:11 – 19 января 2010

Согласно постановлению, подписанному премьер-министром Владимиром Путиным, бюджет возьмет на себя две трети расходов по кредитам, взятым на строительство и модернизацию рыбоперерабатывающей инфраструктуры и объектов хранения рыбной продукции

Правительство РФ готово субсидировать рыбную отрасль само и поможет рыбакам привлечь заемные средства в объеме 50-70 млрд. рублей. Согласно постановлению, подписанному премьер-министром Владимиром Путиным, бюджет возьмет на себя две трети расходов по кредитам, взятым на строительство и модернизацию рыбоперерабатывающей инфраструктуры и объектов хранения рыбной продукции в 2008-2009 годах, сообщает сайт GZT.ru.

По данным правительства России, в минувшем году кредитованием предприятий рыбной отрасли занимался только Россельхозбанк, который смог выдать около 1,1 млрд. рублей на нужды рыбаков и переработчиков. Другие банки в связи с кризисом свернули программы кредитования отрасли на неопределенное время. В этом году, чтобы исправить эту тенденцию, Росрыболовство готовится создать рабочую группу по вопросам кредитования рыбных хозяйственных предприятий. На сайте ведомства содержится предложение российским кредитным организациям и лизинговым компаниям в срок до 25 января 2010 года направить предложения по включению в состав создаваемой рабочей группы своих представителей и направить предложения для внесения в план рабочей группы на первое полугодие.

Еще одной мерой поддержки должна стать поставка холодильного и перерабатывающего оборудования на условиях лизинга. По оценке ведомства, потребность отрасли в заемных средствах на сегодняшний день превышает 50 млрд. рублей.

Тем временем сами участники рынка считают, что ощутимой помощью для отрасли станет ограничение доступа на российский рынок импортных товаров. По данным Росрыболовства, по итогам 2009 года доля импорта на российском рынке снизилась до 30%. В 2008 году она составляла 37%. Тем не менее, по словам представителей Росрыболовства, не исключено, что в этом году их ведомство совместно с правительством рассмотрит возможность повышения пошлин на ввоз рыбы в среднем на 10%. Сейчас в зависимости от сорта и страны-импортера величина пошлин достигает 12—15%.

Лента новостей