16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:51 Суббота 20 апреля 2024

Депутаты Госдумы рассмотрят закон о радиоактивных отходах

13:42 – 19 января 2010

Законопроект устанавливает требования к захоронению радиоактивных отходов, их государственному учету, хранению и регистрации

Завтра, 20 января, Государственная Дума рассмотрит в первом чтении законопроект «Об обращении с радиоактивными отходами», сообщил спикер Госдумы Борис Грызлов по итогам заседания совета нижней палаты парламента.

Законопроект устанавливает требования к захоронению радиоактивных отходов, их государственному учету, хранению и регистрации. Также документом определяются организационно-правовые основы обращения со всеми видами таких отходов, государственное регулирование тарифов и механизмы финансирования захоронения.

По словам Грызлова, это «очень своевременный базовый закон, который предполагает и наличие органов власти, и юридических лиц, которые будут ответственны за хранение радиоактивных отходов. «Важно будет также то, что кроме вопросов о том, как хранить отходы, закон будет решать и вопрос о том, кто за это платит. В соответствии с законопроектом, платить будет тот, кто эти отходы производит», - подчеркнул спикер Госдумы.

Лента новостей