16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:15 Четверг 18 апреля 2024

Негативные сигналы с рынка сырья могут разбудить «медведей» – Анна Люканова, ГК «АЛОР»

13:41 – 19 января 2010

Накануне на стабильном внешнем фоне на российском рынке наблюдались покупки, в результате чего индекс ММВБ обновил годовые максимумы, закрыв сессию на максимальных дневных значениях.

Общая ситуация:

Накануне на стабильном внешнем фоне на российском рынке наблюдались покупки, в результате чего индекс ММВБ обновил годовые максимумы, закрыв сессию на максимальных дневных значениях. Перед стартом сегодняшних торгов на отечественных площадках внешние сигналы носили умеренно-негативный характер, и открытие состоялось вблизи уровней завершения вчерашней сессии. Незначительный отскок цен на нефть от утренних минимумов поддержал российский рынок, который вышел в плюс по основным индексам, однако вследствие негативного старта торгов в Европе все-таки ушел в «красную» зону. Индекс ММВБ теряет порядка 0,2%, индекс РТС в минусе на 0,02%.

Нефтепром:

Российский нефтегазовый сектор выглядит незначительно хуже рынка под давлением снижающихся нефтяных котировок: «Газпром» (-0,70%), «ЛУКОЙЛ» (-0,70%).

Металлургия:

В отсутствии сигналов с сырьевых площадок акции металлургической отрасли торгуются на уровне рынка: ГМК «Норильский никель» (+0,06%).

Банковский сектор:

Акции банковского сектора выглядят лучше рынка. Поддержку оказывает ожидание финансовых отчетностей западных компаний, в частности, Citigroup: Сбербанк (+0,9%).

Макроэкономика:

Сегодня ожидаются данные по строительству в еврозоне, а также индекс экономического настроения еврозоны. Основной идеей сессии станет ожидание финансовых отчетностей, которые при позитивных внешних сигналах могут увести индекс ММВБ к верхней границе среднесрочного восходящего канала (1490 пунктов).

Лента новостей