16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:29 Пятница 29 марта 2024

Самый дорогой город Европы – норвежский Осло

14:18 – 19 января 2010

В десятку самых дорогих городов Европы также вошли норвежский Ставангер, Женева, Цюрих, Берн, Базель, Хельсинки, Париж и Вена

Обнародованы результаты исследования международной консультационной фирмы «ECA International». Самым дорогим для проживания иностранцев городом Европы является столица Норвегии - Осло, за которой следует столица Дании - Копенгаген.

В мировом рейтинге Осло и Копенгаген занимают соответственно третье и четвертое места, хотя еще в прошлом году ни тот, ни другой не входил и в первую пятерку рейтинга самых дорогих городов мира.

Причина произошедшего - в сильной норвежской и датской кронах, что в свою очередь стало следствием успешных антикризисных действий правительств обоих королевств. Серьезную роль по отношению к Норвегии сыграл и рост цен на нефть.

Год назад по результатам аналогичного исследования самым дорогим европейским городом стала Москва, но, так как российская экономика из-за снижения иностранных инвестиций понесла в последние месяцы значительные потери, то и Москва оказалась на более низких позициях в рейтинге.

В десятку самых дорогих городов Европы также вошли норвежский Ставангер, Женева, Цюрих, Берн, Базель, Хельсинки, Париж и Вена.

«ECA International» проводит исследования дороговизны жизни в городах мира дважды в год, при этом учитываются, в том числе, цены на продукты, напитки, табачные изделия, одежду, а также расходы на содержание транспортного средства и обеды в кафе.

Лента новостей