16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:13 Пятница 19 апреля 2024

С 22 апреля будет разрешен ввоз в Россию только тех автомобилей, технические нормативы уровня выбросов которых соответствуют стандартам экологического класса 2

12:28 – 21 апреля 2006

Вступает в силу постановление правительства России от 12 октября 2005 года № 609 «Об утверждении специального технического регламента «О требованиях к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращение на территории РФ, вредных (загрязняющих) вещест

В субботу вступает в силу постановление правительства России от 12 октября 2005 года № 609 «Об утверждении специального технического регламента «О требованиях к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращение на территории РФ, вредных (загрязняющих) веществ».

Как информирует пресс-служба таможенного управления, это постановление устанавливает требования к выбросам вредных (загрязняющих) веществ автомобильной техникой оборудованной двигателями внутреннего сгорания. Данные требования применяются в целях защиты населения и окружающей среды и соответствуют Правилам Европейской экономической комиссии ООН.

Этим постановлением правительства РФ также вносятся некоторые изменения в правила ввоза на территорию России автомобилей. С 22 апреля 2006 года будет разрешен ввоз в Россию только тех автомобилей, технические нормативы уровня выбросов которых соответствуют стандартам экологического класса 2.

Для разъяснения порядка таможенного оформления автомобилей, обеспечивающего реализацию технического регламента, Федеральная таможенная служба России направила в таможенные органы письмо от 19.04.2006 № 01-06/13377 «О таможенном оформлении автотранспортных средств». В письме разъясняется следующее: «с 22 апреля 2006 года осуществлять выпуск новых автотранспортных средств (легковых автомобилей, автобусов, грузовиков, тракторов, специальной автотехники, шасси с установленными двигателями, то есть автотехники, входящей в товарные позиции 8701, 8702, 8703, 8704, 8705, 870600 ТН ВЭД России) на основании "одобрений типа транспортного средства" (далее – ОТТС), выдаваемых органами, аккредитованными Ростехрегулированием. Данные ОТТС представляются при таможенном оформлении транспортных средств одновременно с таможенной декларацией. Представление ОТТС требуется при помещении новых автотранспортных средств под следующие таможенные режимы: выпуск для внутреннего потребления (за исключением случаев ввоза автомобиля в качестве образца для проведения исследований, необходимых для получения разрешительных документов (сертификатов, разрешений и тому подобное), выдаваемых уполномоченными организациями); временного ввоза, в том случае, если автотранспортное средство будет эксплуатироваться на таможенной территории России; свободной таможенной зоны; реимпорта». Ранее выданные ОТТС на новые автотранспортные средства, оформленные до вступления в силу технического регламента, в которых указан экологический класс автотранспорта, действительны до окончания срока их действия.

В соответствии с разъяснением Ростехрегулирования (№ СП/101-26/1469) на бывшие в употреблении (подержанные) автомобили подтверждение экологического класса при ввозе на территорию РФ не требуется.

Лента новостей