16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:03 Суббота 20 апреля 2024

Мурманск становится малоэтажным

11:27 – 30 августа 2005

В Мурманске между улицами Героев Рыбачьего и Шабалина, у автотрассы, ведущей в Петербург, появился первый коттедж, построенный по финской технологии

В Мурманске между улицами Героев Рыбачьего и Шабалина, у автотрассы, ведущей в Петербург, появился первый коттедж, построенный по финской технологии. А в скором будущем здесь будет построен поселок из 22 домов. Застройщиком стала компания «Мурманмебель».

Строящиеся дома, у большинства из которых уже есть владельцы, выбравшие один из четырех предложенных проектов, отличаются друг от друга размерами и отделкой. Их площадь колеблется от 157 до 317 квадратных метров. Новоселам предстоит заплатить по 350 долларов за квадратный метр. Под каждый дом отведен участок земли в 7,5 сотки. Дома будут теплыми, деревянные панели по теплопроводности не уступают кирпичной кладке. Они пропитаны специальным противопожарным химическим раствором. Кстати, «Мурманмебель» объявила конкурс на лучшее название строящегося поселка. Деревянные блоки, из которых собирается пока нетрадиционное для Заполярья жилье, изготавливают в цехах этого предприятия. Дом возводится менее чем за месяц. Полностью строительство нового микрорайона завершится в будущем году. А руководители «Мурманмебели» уже присматриваются к соседнему участку, где намерены разместить еще 40 коттеджей, но двухэтажных.

Это уже вторая такая новостройка в Мурманске. Первопроходцем в возведении коттеджей стал известный в Кольском крае предприниматель, владелец отеля «Огни Мурманска» Владимир Боглаев. Он десять лет вынашивал идею такого строительства и в 2003 году развернул строительство, в которое вложил свои деньги, взял кредит в банке, аванс от будущих владельцев коттеджей. Стройка развернулась на западном склоне сопки, поблизости от отеля и Ленинградского шоссе, улица сбегает к красивейшему озеру Скалистому, где водится рыба и скоро появится лодочная станция.

В отличие от домов «Мурманмебели», цены на которые можно назвать умеренными, боглаевские рассчитаны на очень состоятельных людей. Один квадратный метр элитного жилья стоит 700 – 750 долларов. Коттеджи двух- и трехэтажные, строятся по канадской технологии. На 22 гектарах уже готовы и заселены либо еще в стадии строительства 23 дома. Их хозяева сами выбирали конструкцию своего будущего дома, в роли архитектора выступил инициатор стройки - Владимир Боглаев, профессиональный строитель. Детальный же расчет проектов ведут специалисты конструкторского бюро. К октябрю этого года все дома будут готовы, будут построены и очистные сооружения.

Вода на бытовые нужды будет поступать из подземных источников, для этого рядом с каждым зданием пробурена скважина. Отопление тоже автономное, в домах устроены котельные, работающие на дизельном топливе. Стены из монолитного бетона возводятся с использованием несъемной полистирольной опалубки, обладающей высокой тепло- и звукоизоляцией, к тому же этот экологически чистый материал самозатухающий, что очень важно в случае возгорания. В каждом доме предусмотрено пять телефонов и линия для подключения к Интернету.

Хотя поселок по сути за городом, на хорошей машине от него до центральной площади Пять Углов семь минут езды. И название поселку придумывать, наверное, не придется, его уже сейчас, неофициально, именуют Боглаевкой.

Владимир Боглаев планирует построить 80 таких домов. И это, судя по всему, только начало. Шведы, к примеру, присмотрели место для возведения коттеджей по своей технологии в Коле на намывной территории между устьями рек Тулома и Кола. Строить намерены что-то вовсе уж уникальное, так как у них квадратный метр жилой площади обойдется владельцам в 1200 долларов. Уже сделаны заявки на земельные участки под коттеджи на западном берегу Кольского залива, строительство начнется с завершением моста через залив.

Лента новостей