16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:53 Четверг 25 апреля 2024

Беременную женщину освободили из-под стражи и посадили под домашний арест

13:22 – 28 января 2010

По данным ФСИН, примерное количество осужденных, которым может быть назначен домашний арест, составит около 113 тысяч в год

Мосгорсуд освободил из-под стражи под домашний арест беременную женщину. "Судебная коллегия вынесла определение, согласно которому мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении Ольги Яновской, обвиняемой в совершении приготовления к сбыту наркотических средств, была изменена на домашний арест", - сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

"Суд учел состояние здоровья Яновской, ряд заболеваний, а также то, что женщина находится на последнем месяце беременности", - подчеркнула пресс-секретарь. Она пояснила, что в соответствии с определением суда на Яновскую наложен ряд ограничений, в частности, "ей запрещено без письменного разрешения следователя, за исключением случаев посещения медицинских учреждений при необходимости, покидать жилище", сообщает "Интерфакс".

"Также ей запрещено менять место жительства и общаться с лицами, проходящими по ее уголовному делу", - добавила Усачева. Кроме того, в запреты входят и переговоры с использованием средств мобильной связи, а также права на получение и отправление посылок, бандеролей, писем и телеграмм. После вынесения решения, Яновская была освобождена из-под стражи.

Напомним, с этого года в России введен новый вид наказания - домашний арест. Первый на территории РФ приговор "домашний арест" был вынесен 13 января в одном из районных судов Оренбурга. Прецедентным стало дело 27-летнего безработного местного жителя Александра Широкова (фамилия изменена), мелкого воришки. Одновременно в Омской области под домашний арест попал глава поселка.

По данным ФСИН, примерное количество осужденных, которым может быть назначен домашний арест, составит около 113 тысяч в год. При этом закон разрешает использовать для слежения за домашними арестантами электронные браслеты.

Лента новостей