16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:57 Среда 24 апреля 2024

В России отменяют обязательную сертификацию продуктов, парфюмерии и косметики

14:12 – 28 января 2010

Теперь производители смогут выставлять свой товар на полки магазинов на основании собственноручно заполненной декларации с использованием собственных доказательств качества и безопасности продукции

С 15 февраля 2010 года в России отменяется обязательная сертификация пищевой и парфюмерно-косметической продукции. Как пояснил директор регионального органа по сертификации и тестированию («Ростест») Алексей Медников, теперь производители смогут выставлять свой товар на полки магазинов на основании собственноручно заполненной декларации с использованием собственных доказательств качества и безопасности продукции. В тоже время Алексей Анатольевич подчеркнул, что российский рынок пока не готов к отмене обязательной сертификации из-за низкой степени ответственности продавцов за реализацию фальсифицированных и контрафактных товаров.

Особое опасение у специалистов вызывают рынки, которые они считают большой зоной риска, где отмечаются случаи реализации некачественного товара, от которого отказались магазины. А после отмены обязательной сертификации, отмечают специалисты, рыночных торговцев уже не смогут в обязательном порядке проверять ни врачи, ни санитарные инспекторы, а потому поймать за руку тех, кто реализует некачественную продукцию, станет труднее.

Лента новостей