16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:47 Среда 24 апреля 2024

В администрации Мурманска утвержден план подготовки и проведения праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне

16:06 – 21 апреля 2006

Елена Барачкова, специалист пресс-центра администрации города Мурманска, сообщила, что первый раздел плана предусматривает оформление города, ремонт, благоустройство памятников, обелисков, мемориальных знаков, приведение в порядок мест воинских захоронени

Елена Барачкова, специалист пресс-центра администрации города Мурманска, сообщила, что первый раздел плана предусматривает оформление города, ремонт, благоустройство памятников, обелисков, мемориальных знаков, приведение в порядок мест воинских захоронений. В оставшееся до торжественной даты время будет проведена санитарная очистка прилегающих к памятникам территорий, выполнены необходимые ремонтные работы, расчищены и приведены после долгой зимы в порядок скверы, парки, бульвары и газоны вдоль городских улиц.

Еще один раздел принятого плана – оказание социальной помощи участникам Великой Отечественной войны. По результатам обследования условий проживания ветеранов войны будет оказана адресная материальная помощь нуждающимся.

Продолжатся ремонтные работы в квартирах ветеранов. По информации городского комитета по социальной защите населения, в соответствии с муниципальной целевой программой «Социальная поддержка населения города Мурманска на 2006 год» на ремонтные работы в квартирах ветеранов ВОВ в 2006 году предусмотрено выделение денежных средств в сумме 453 тысяч рублей. Отремонтировано 10 квартир на сумму свыше 122 тысяч рублей. В ближайшее время работы будут произведены еще в семи квартирах. На эти цели выделено более 130 тысяч рублей из внебюджетного фонда администрации Мурманска.

За период с 2004 года по настоящее время косметический ремонт и замена сантехнического оборудования произведены в более чем 300 квартирах ветеранов на сумму свыше двух миллионов рублей.

Утвержденный план предусматривает немало общегородских массовых мероприятий, посвященных 61-й годовщине Великой Победы. Так, в библиотеках города пройдут встречи читателей с ветеранами Великой Отечественной войны, утренники, часы мужества, тематические литературно-музыкальные композиции.

В школах и клубах по месту жительства объединения «Подросток» также состоятся встречи с ветеранами, военно-патриотические игры, творческие мастерские. Воспитанники кадетских классов примут участие в конкурсе военно-патриотической песни. Для учащихся старших классов общеобразовательных учебных заведений организован городской праздник «День призывника» на базе Дома офицеров флота Ленинского округа. 11 и 12 мая на территории турбазы «Парус» будет проведен финал оборонно-спортивной игры «Зарница-2006» и «Школа безопасности».

В административных округах запланированы встречи с ветеранами Великой Отечественной войны.

В рамках автопробега Москва - Санкт-Петербург - Мурманск 1 мая состоится церемония вручения капсулы с землей города-героя Мурманска.

Традиционная Вахта Памяти с возложением венков и цветов к памятникам, мемориальным доскам, воинским захоронениям начнется 6 мая.

8 мая состоится выезд ветеранов Великой Отечественной войны в Долину Славы.

9 мая – День Победы – откроет праздничный военный парад на проспекте Ленина. Он пройдет перед трибуной, которая расположится на перекрестке проспекта Ленина и улицы Воровского – лицом к Железнодорожному вокзалу. Затем состоится шествие мурманчан, руководства и гостей города к мемориалу Защитникам Советского Заполярья, где пройдет торжественный митинг, посвященный 61-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Продолжит праздничный день комплекс спортивных мероприятий. Непосредственно 9 мая состоится 46-я традиционная легкоатлетическая эстафета памяти Героя Советского Союза Анатолия Бредова и XII-й легкоатлетический Пробег Мира.

На площади Пять Углов и в округах областного центра (просп. Кольский, 101 и на площадке у Семеновского озера) пройдут народные гуляния с угощением «солдатской» кашей из полевых кухонь.

В рамках акции «Позвони однополчанину», организованной региональным представительством компании «МегаФон», ветеранам города будет предоставлена возможность бесплатно позвонить своим друзьям. Для этого напротив гостиницы «Арктика» будет установлена специальная палатка военного образца. Предполагается, что такие палатки расположатся на главных площадках Первомайского и Ленинского округов.

Лента новостей