16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:42 Пятница 19 апреля 2024

Министерство природных ресурсов и экологии РФ займется охотой

16:22 – 28 января 2010

Министерству природных ресурсов РФ переданы полномочия министерства сельского хозяйства по охране и регулированию использования объектов животного мира

Министерству природных ресурсов РФ переданы полномочия министерства сельского хозяйства по охране и регулированию использования объектов животного мира. Соответствующее постановление и распоряжение подписано премьером Владимиром Путиным 27.01.2010г., информирует пресс-служба министерства природных ресурсов и экологии.

Ранее к ведению Минприроды относились редкие и находящихся под угрозой исчезновения объекты животного мира, а также те виды животных, которые не отнесены к объектам охоты. В функции же Минсельхоза входило государственное регулирование объектов охоты.

Противоречие усиливал тот факт, что министерство природных ресурсов управляет особо охраняемыми природными территориями федерального значения, которые являются местами обитания многих видов охотничьих животных. Глава министерства Юрий Трутнев отметил важную роль передачи полномочий: «Мы считаем правильным и возможным использование системы особо охраняемых природных территорий для увеличения популяции охотничьих животных».

Кроме того, он подчеркнул, что принятое решение по передаче полномочий будет способствовать устойчивому развитию охотничьего промысла, сохранению и приумножению зверей и птиц, борьбе с браконьерством.

В Минсельхозе остаются функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области лесных отношений (за исключением лесов, расположенных на особо охраняемых природных территориях).

Лента новостей