16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:56 Вторник 23 апреля 2024

Борьба с незаконным оборотом наркотиков идет напряженно

18:30 – 28 января 2010

28 января 2010 года в Управлении Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН) России по Мурманской области прошло заседание коллегии «Об основных результатах оперативно-служебной деятельности Управления ФСКН России по Мурманской области в

28 января 2010 года в Управлении Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН) России по Мурманской области прошло заседание коллегии «Об основных результатах оперативно-служебной деятельности Управления ФСКН России по Мурманской области в 2009 году».

Отмечено, что несмотря на предпринимаемые усилия, оперативная обстановка в сфере незаконного оборота наркотиков на территории Мурманской области остается напряженной, сообщает Наталья Петрова, пресс-секретарь Управления.

В 2009 году следователями и дознавателями Управления возбуждено 551 уголовное дело. Окончено предварительным расследованием и направлено в суд 140 уголовных дел. За совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, осуждено 139 человек, из них 79 – к реальным срокам лишения свободы.

С января по декабрь 2009г. выявлено 286 административных правонарушений (156 – в 2008г.), большинство из которых связано с хранением наркотических средств и психотропных веществ, а также с потреблением наркотических средств без назначения врача.

В 2009 году Управлением изъято более 112 килограммов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ (2008г.-27кг). Отмечается рост доли изымаемых из незаконного оборота синтетических наркотиков, героина и марихуаны. Так, если в 2008 году из незаконного оборота изъято 5,9 кг героина, то в 2009 году – почти в 2 раза больше (9,2 кг героина). Также увеличилось количество изымаемой марихуаны: 2008г. – 16,1 кг, 2009 – 75.8 кг. Таким образом, наиболее распространенными на наркорынке остаются героин, наркотические средства амфетаминовой и каннабисной групп.

Из наиболее значимых успешных операций стоит отметить следующие. В марте 2009 г. наркополицейские задержали несколько человек, которые по оперативным данным являлись одними из основных распространителей по области наркотических веществ и сильнодействующих препаратов. Спецназ управления взял наркоторговцев с поличным на одной из квартир в Мурманске. При обыске у них обнаружили свыше семи килограммов различных наркотиков. Смертоносное зелье хранилось не только в Мурманске, но и в Кировске. Группа занималась и доставкой наркотиков из Санкт-Петербурга, и их распространением среди мелких сбытчиков практически во всех городах Кольского полуострова. В апреле 2009 года сотрудники областного аппарата Управления изъяли более 70 кг марихуаны. Это изъятие наркотиков каннабисной группы в ходе одной операции - самое крупное за всю историю существования правоохранительных органов Мурманской области. Также, в 2009 году зафиксирован единственный случай изъятия дезоморфина. Этот наркотик по токсичности в десятки раз превосходит героин. Наркополицейские нашли свыше килограмма дезоморфина у жителя Мончегорска. В сентябре наркополицейские пресекли незаконную деятельность подпольной лаборатории по производству амфетамина (изъято более 3 кг наркотика). В ноябре оперативники наркоконтроля задержали двух безработных мужчин, которые сняли в Первомайском округе квартиру и выращивали в ней марихуану. В ходе проведения обыска квартиры обнаружено и изъято 94 куста конопли.

Неотъемлемой частью государственной политики в области противодействия наркомании и незаконному распространению наркотиков является контроль за легальным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. За отчетный период сотрудниками отдела по контролю за легальным оборотом наркотиков проведено 73 проверки объектов, на которых осуществляется оборот наркотических средств и психотропных веществ, вынесено 11 предписаний об устранении выявленных нарушений законодательства и направлено 10 сообщений в лицензирующий орган.

Сотрудниками Управления совместно с органами власти и правоохранительными органами предпринимаются меры по пропаганде здорового образа жизни, осуществляются мероприятия, направленные на снижение наркопреступности в молодежной среде. За 2009 год проведено более 230 мероприятий профилактического характера. Регулярно проводились рейды и оперативно-профилактические операции в местах массового досуга молодежи.

Наталья Петрова, пресс-секретарь Управления ФСКН России по Мурманской области

Лента новостей